Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Значение системы удобрения (часть 1)

Полноценное использование в сельском хозяйстве всех видов удобрений неразрывно связано с повышением общей культуры земледелия. Из этого общепризнанного положения следует, что применение удобрений является важной составной частью общей системы ведения сельского хозяйства.
Само понятие о системе удобрения возникло значительно позже, чем представления о системах земледелия и системах ведения сельского хозяйства, которые вошли в специальную литературу еще во второй половине XIX в. И это вполне понятно. При крайне ограниченном обеспечении минеральными удобрениями, преобладании паровой, залежной и других экстенсивных систем земледелия, слабом развитии агрохимии, физиологии растений и почвоведения, а самое главное, при стихийном ведении сельского хозяйства в царской России не было и потребности в организованной системе удобрения, или она практически оставалась примитивной. Так было, например, при господстве в крестьянском хозяйстве царской России трехполья. Здесь был свой довольно строго выдерживаемый порядок использования навоза, который вносился в пару под зерновые, а в некоторых сельскохозяйственных районах страны также и под пропашные. Остальные культуры никаких других удобрений практически не получали. В свое время такой порядок соответствовал общему невысокому уровню сельского хозяйства нечерноземной полосы.
Совершенно иное положение наблюдается в сельском хозяйстве России на современном этапе развития, при быстрых темпах химизации и возрастающей культуре земледелия в целом. Уже сейчас в нечерноземной полосе есть немало колхозов и совхозов, успешно осуществляющих рациональные системы удобрения. Так, например, в совхозе «Красная Балтика» Ломоносовского района Ленинградской области уже в течение ряда лет осуществляется рациональная система удобрения. За последние 5 лет в среднем на 1 га пашни в обороте ежегодно вносится 5,8 ц минеральных и до 15,4 т органических удобрений. Но самое главное не в большом количестве удобрений, а в том, что, во-первых, они применяются в плане хорошо продуманной системы, отвечающей природным и экономическим условиям совхоза, и, во-вторых, в том, что в совхозе «Красная Балтика» рациональное использование удобрений тесно связано с мелиорацией, с улучшением агротехники в целом (освоение севооборотов, повышение качества обработки почвы, переход на посевы сортовыми семенами и т. д.). В результате урожай зерновых в совхозе за последние пять лет достиг 18 ц, кормовых корнеплодов 385 ц, сена многолетних трав - 40 ц с 1 га.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна