Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Оптимальное соотношение питательных веществ (часть 3)

В условиях же значительной кислотности почвы можно скорее ожидать противоположного эффекта, особенно при систематическом, в течение ряда лет, применении аммиачных форм, что вызывает усиленное подкисление и отрицательно сказывается (при отсутствии известкования) на росте растения в целом и на поглотительной способности его корневой системы.
Обычно меньше уделяют внимания влиянию на азотный обмен различного уровня калийного питания, хотя, как пишет акад. А.Л. Курсанов, при недостатке калия «понижается содержание белков, крахмала, жира, резко угнетается рост и в конечном итоге снижается продуктивность растений».
В опытах Ф.В. Турчина степень обеспеченности растения калием не оказывала влияния на поступление в растение аммиачного азота, но дальнейшее использование азота на синтез белка было различным. При недостатке калия синтез белка резко падал (табл. 14) и значительное количество аммиачного азота оставалось в растении в непереработанном виде.
Оптимальное соотношение питательных веществ (часть 3)

Важно также и то, что в зависимости от соотношения между азотом, фосфором и калием в питательной среде может значительно изменяться качество получаемой продукции. Так, например, увеличение доли азота нередко способствует более значительному накоплению таких ценных фракций белка, как альбумины и глобулины (табл. 15), хорошо усваиваемые человеком и животными.
Оптимальное соотношение питательных веществ (часть 3)

Из вышеизложенного следует, что установление оптимального соотношения питательных веществ является необходимым и ответственным делом при разработке рациональной системы удобрения.
В практике использование физиологически оптимальных соотношений питательных веществ осложняется тем, что необходимо знать, какие питательные вещества могут растения взять из данной почвы и в каком количестве; только тогда можно установить, какие удобрения и в каких дозах необходимы; вопрос этот разбирается в шестой главе. Здесь отметим, что ориентировочно может быть принята следующая группировка сельскохозяйственных культур по физиологически оптимальным соотношениям питательных веществ (табл. 16).
Оптимальное соотношение питательных веществ (часть 3)



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна