Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Окультуренность почв (часть 2)

В зависимости от того, чем вызвано низкое плодородие слабо окультуренных почв - природными их свойствами, неизмененными культурой, или истощением этих почв в результате нерациональной эксплуатации, находится и вероятная эффективность вносимых удобрений. Если это низкое плодородие обусловлено главным образом истощением почвы, а ее физический режим и физико-химические свойства (кислотность, насыщенность основаниями, буферность) более или менее удовлетворительны, то применение на таких слабо окультуренных почвах не только органических, но и минеральных удобрений, как показывают результаты многочисленных полевых опытов, дает значительный положительный эффект. Такие истощенные почвы наиболее часто встречаются в практике земледелия нечерноземной полосы. Последовательное окультуривание их несомненно способствует лучшему использованию вносимых удобрений, так как устраняет отрицательные явления, тормозящие рост и развитие растений.
Если же низкое плодородие слабо окультуренных дерново-подзолистых и дерново-подзолисто-глеевых почв обусловлено резко выраженными недостатками в физическом режиме (результат продолжительного избыточного увлажнения) и такими факторами, как очень сильная кислотность и крайне слабая насыщенность основаниями, то и эффективность удобрений, особенно минеральных, снижается. Понятно, что на таких почвах применение удобрений должно быть включено в общий комплекс окультуривания (мелиорация, известкование, проведение культуртехнических мероприятий и т. д.), без чего трудно рассчитывать на высокую эффективность удобрения.
Однако для большей части слабо окультуренных почв нечерноземной полосы (выпаханных, истощенных) справедливо мнение, высказанное проф. П.Г. Найдиным о том, что тезис «сначала окультуривание почв, а затем применение минеральных удобрений» в корне неверен.
Наоборот, решение весьма важной проблемы окультуривания в условиях нечерноземной полосы невозможно без систематического применения удобрений.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна