Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Допосевное внесение удобрений (часть 1)

Сроки и способы внесения основного (допосевного) минерального удобрения определяются многими условиями, важнейшими из которых являются: 1) характер взаимодействия того или иного минерального удобрения с почвой; 2) принятая на данных почвах рациональная обработка почвы; 3) организационно-хозяйственные условия, в частности обоснованный график эксплуатации машинно-тракторного парка.
Заслуживает специального рассмотрения вопрос об осеннем внесении минеральных удобрений под зяблевую вспашку. Ввиду возможной быстрой трансформации азотных удобрений осеннее их внесение под яровые нецелесообразно, особенно если применяются нитратные формы, которые могут вымываться из пахотного слоя или в случае теплой осени потребляться микроорганизмами. Хотя аммиачные формы азотных удобрений и поглощаются почвой, но поглощенный аммоний постепенно нитрифицируется и в виде нитратов также может вымываться из пахотного горизонта Основной срок внесения азотных минеральных удобрений - весна (кроме случаев летней подкормки).
Легкорастворимые фосфаты (суперфосфат простой и двойной, преципитат) быстро реагируют с почвой. Через короткий срок фосфат-ион оказывается поглощенным, и практически в течение-вегетационного периода нет опасности вымывания фосфора удобрений даже на легкосуглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почвах.
Осеннее внесение легкорастворимых фосфорных удобрений в условиях нечерноземной полосы проводят, если необходимо заделать удобрение в нижнюю половину пахотного слоя; вместе с тем осеннее внесение ослабляет напряженность весенних работ.
Осеннее внесение особенно целесообразно для фосфоритной муки, фосфор которой переходит в доступное для растений состояние в результате взаимодействия трехкальциевого фосфата с кислой, не насыщенной основаниями, дерново-подзолистой почвой (а также под влиянием микробиологических процессов). Очевидно, что для такого взаимодействия необходимо известное время, и чем раньше будет внесена в почву фосфоритная мука, тем выше будет ее эффективность.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна