Новости


Промышленные трубопроводы редко привлекают внимание до момента аварии или остановки производства. Пока система работает стабильно, про трубы почти никто не вспоминает. Хотя именно от них зависит движение воды, химических растворов, кислот, щелочей и технологических жидкостей. Металл долго считался универсальным решением, но со временем выяснилось, что коррозия, сложный монтаж и высокая масса создают слишком много проблем.



Теплый пол — это популярное решение для создания комфортной и равномерной системы отопления в жилых и коммерческих помещениях. Одним из ключевых элементов такой системы является терморегулятор — устройство, которое позволяет поддерживать желаемую температуру и обеспечивать энергоэффективность.



Современные системы отопления постоянно совершенствуются, чтобы обеспечить комфорт, эффективность и надежность работы. Одним из важных элементов таких систем является байпас — специальный трубопровод или клапан, который позволяет регулировать поток теплоносителя и обеспечивать его правильное распределение по системе.


Яндекс.Метрика
Определение подвижного азота

При современном уровне земледелия растениям не всегда хватает азота, присутствующего в почве в минеральной форме и мобилизуемого из органического вещества. Недостаток его восполняют азотными удобрениями. В связи с этим возникла необходимость в разработке лабораторных методов характеристики почв в отношении способности их обеспечивать растения азотом и прогноза действия азотных удобрений. Однако это встречает большие трудности, так как в природных условиях величины азота, мобилизуемого из органического вещества, для одной и той же почвы весьма изменчивы. Степень мобилизации зависит от многих факторов: температуры, влажности почв, обработки, возделываемой культуры и т. д. В связи с этим данные лабораторных анализов весьма условны. Из многочисленных методов анализа наиболее широко распространены биохимические и химические.
Из химических методов наиболее простым и довольно часто используемым является метод определения нитратов или суммы нитратов и обменного аммония перед посевом. Данные анализа дают представление об обеспеченности растений почвенным азотом в ранние фазы развития, но не позволяют судить о количестве доступного растениям азота почвы в течение вегетационного периода.
Кроме того, применяются методы определения легкогидролизуемого азота почвы, которые включают определение азота минеральных и органических соединений, легко подвергающихся гидролизу при обработке почв слабыми растворами кислот, щелочей, окислителей (щелочной раствор марганцовокислого калия и др.) и растворами солей. Эти методы основаны на допущении, что указанные растворители извлекают (минерализуют) из почвы азотсодержащие органические соединения, легко подвергающиеся минерализации в природных условиях и благодаря этому являющиеся ближайшими источниками пополнения минеральных соединений азота, используемых растениями. По существу, эти методы эмпирические. Пригодность их многие авторы обосновывают удовлетворительной корреляцией результатов анализа и данных полевых опытов.
В связи с тем, что минерализация азота органических соединений почвы связана с биологическими процессами, предложен ряд биохимических методов. Они включают компостирование почвы в условиях, способствующих микробиологической деятельности, с последующим химическим определением накопленных в почве нитратов (определение нитрификационной способности почв) или минеральных соединений азота (NO3 и NH4 — обменного). Существует много вариантов этих методов. Однако различия модификаций сводятся к условиям компостирования почв (сроки, температура, влажность почв, аэробные или анаэробные условия, использование для компостирования сырых или предварительно высушенных образцов, добавление минеральных или органических соединений, содержащих или не содержащих азот и ряд других). Эти варианты различаются и по методам химического анализа, который применяют для определения накопившихся в почве минеральных соединений азота (определение только NO3 или NO3 + NH4, использование колориметрических или объемных методов и т. д.).
Содержание минерального азота, накопленного при компостировании почв в лабораторных условиях, позволяет судить о возможном количестве его, способном мобилизоваться из почвы при благоприятных условиях.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна