Новости

Современные жилые помещения требуют комфортных условий круглый год. Особенно в жаркую летнюю погоду многие задумываются о монтаже кондиционера. Среди разнообразия климатической техники особое место занимает сплит-система — эффективное и компактное решение, позволяющее обеспечить прохладу и свежесть в любой комнате.



Замена окон в старом доме — это важное мероприятие, которое требует тщательной подготовки и профессионального подхода. Правильный подбор окон, точный замер, аккуратный демонтаж и качественная установка откосов — все эти этапы напрямую влияют на теплоизоляцию, звукоизоляцию и эстетический вид жилища.



Установка входной двери — важный этап в обеспечении безопасности, теплоизоляции и эстетики дома или квартиры. Правильный выбор и монтаж двери требуют внимательного подхода, особенно в вопросах надежности и использования монтажной пены.


Яндекс.Метрика
Уход и наблюдение за растениями почвенных культур (часть 1)

Прореживание (доведение числа растений до заданного) проводят, когда минует опасность гибели всходов и растения достаточно разовьются. Для зерновых, например, это фаза начала кущения. Прореживая одновременно все сосуды, удаляют поврежденные, слабо и чрезмерно развитые растения, оставляя одинаковое количество наиболее выровненных растений. Удаляемые растения выдергивают с семенами и корнями, помещают в пронумерованные в соответствии с сосудами пакеты, высушивают и взвешивают. Когда растения подрастут, на сосуды надевают металлический каркас или ставят деревянные палочки, чтобы предохранить растения от поломок и полегания. Масса каркаса или палочек должна быть одинаковой для всех сосудов опыта.
В опытах с почвенными и песчаными культурами чрезвычайно важное условие - поддержание влажности субстрата на оптимальном уровне. Исключением служат опыты, где влажность почвы является изучаемым фактором. Влажность почвы обычно поддерживают на уровне 60-70% ПВ. Поддержание желаемой влажности почвы осуществляют поливом растений по массе сосуда. Поливная масса сосуда слагается из масс тарированного сосуда, абсолютно сухой почвы, песка, воды, каркаса, чехла. Предположим, что, согласно определению, полная влагоемкость почвы равна 50% абсолютно сухой почвы, а оптимальное увлажнение почвы - 60% ПВ.
Следовательно, влажность почвы в сосудах должна быть равна 50•60 = 30% абсолютно сухой почвы. Влажность почвы при набивке была равна 15%, а навеска сырой почвы - 6 кг на сосуд. Следовательно, навеска абсолютно сухой почвы на сосуд составляет 6000•100/115 = 5217 г, а масса воды при увлажнении почвы до 30% будет равна 5217•30/100 = 1565 г. На почву сверху насыпано 200 г песка, влагоемкость которого близка к 25%, а 60% ПВ соответствует 15% влажности песка и, следовательно, на 200 г песка надо 30 г воды. Аналогично рассчитывают количество воды на увлажнение песка, уложенного на дно сосуда. Суммируя все слагаемые, получают поливную массу сосуда, которую желательно округлить в большую сторону, например 7890 до 8000 г; 9550 до 9600 г, чтобы между поливами влажность колебалась в обе стороны от принятой в опыте, например 60±5%, да и взвешивать округленные массы проще.
При поливе по массе сосуда, который проводят один раз в сутки, воду поочередно дают сверху и снизу через трубку. При необходимости двукратного полива в сутки (в жаркую погоду) один раз поливают по массе сосуда, второй - по объему воды. При поливе по объему последний определяют путем взвешивания 3-4 сосудов из разных вариантов. При поливах перестанавливают сосуды на вагонетках, меняя местами сосуды крайних и средних рядов, чтобы выровнять условия освещения растений и предохранить крайние сосуды от перегревания.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна