Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Производственные опыты в хозяйствах (часть 2)

Наряду с проведением специальных производственных опытов, очень важно учитывать эффективность применения удобрений в хозяйственных посевах различных культур. Для учета эффективности удобрений в хозяйственных посевах оставляют неудобренные (контрольные) участки (полосы), сравнивая урожаи на которых с таковыми на удобренной площади, устанавливают прибавку от удобрений. Учетные полосы располагают так, чтобы они отображали типичные для поля почвенные условия, причем направление их должно совпадать с направлением движения машин при внесении удобрений и при уборке урожая.
Ширина учетных полос должна быть кратной ширине захвата (не менее двух) машин для внесения удобрений и уборки урожая, а длина - соответствовать длине поля. Границы полос выделяют кольями и «привязывают» к постоянным ориентирам (телеграфные столбы, отдельные деревья, специально забитые колья за пределами поля). Площадь каждой контрольной и учетной полосы для культур сплошного посева должна быть не менее 0,25 га, а для пропашных - не менее 0,1 га. Посев или посадку растений и все последующие уходы за ними проводят одновременно и одинаковым способом на всем поле.
Перед уборкой урожая восстанавливают границы контрольной полосы (если их две, то обоих) и по обе стороны от нее, отступая на 10-15 м, на удобренной части поля отбивают две смежные учетные полосы такого же размера, на которых также определяют урожаи для сравнения с таковыми с каждой контрольной полосы. Учет урожаев на всех полосах проводят механизированным сплошным методом так же, как и в производственных, опытах. Для определения влажности, потребления питательных элементов и качества продукции отбирают при учете урожая средние пробы с соответствующими этикетками основной и побочной продукции массой 1-2 кг (точно) для последующих анализов.
Когда трудно провести сплошной учет, для культур сплошного сева возможен выборочный учет по метровкам. В каждой полосе в зависимости от ее площади выделяют по нескольку метровок: при площади до 0,5 га - 6; до 1 га - 8-9; до 5 га - 10-12 и свыше 5 га - 15. Метровки располагают равномерно по всей площади учетной полосы, избегая резко выделяющихся по травостою мест. Растения с метровок связывают в снопы и далее поступают с ними так же, как и с пробными снопами в обычных полевых опытах.
Агрономическую и экономическую эффективность применения удобрений в хозяйственных посевах определяют так же, как и в производственных опытах.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна