Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Расчетные методы при разработке схем полевых опытов (часть 3)

Балансовые коэффициенты дают представление не только о степени усвоения растениями питательных элементов из удобрения и почвы, но и о возможном изменении обеспеченности почвы при внесении данного удобрения. Естественно, балансовые коэффициенты всегда выше разностных, причем на бедных почвах они всегда ниже, чем на богатых.
Применение балансовых коэффициентов при определении норм и соотношений удобрений для получения плановых урожаев культур позволяет устанавливать их такими, которые не только обеспечат культуру элементами питания в нужных количествах и соотношениях, но и улучшат обеспеченность почвы отдельными элементами.
Одновременно отпадает необходимость в расчете ожидаемого баланса питательных элементов под удобряемой культурой, так как желаемые количественные показатели его можно сразу заложить в балансовые коэффициенты использования удобрений.
Если балансовый коэффициент равен 100% - баланс нулевой и обеспеченность почвы элементами не изменяется, если коэффициент менее 100% - баланс положительный количественно настолько, насколько коэффициент менее 100%, а почва будет обогащаться этим элементом. Если коэффициент более 100% - баланс отрицательный количественно настолько, насколько коэффициент больше 100, а почва будет обедняться этим элементом. Зная нормативы затрат удобрений на изменение обеспеченности почв подвижными формами питательных элементов, можно прогнозировать не только качественные, но и количественные изменения обеспеченности почвы при любых значениях балансовых коэффициентов использования удобрений.
Таким образом, при составлении схем полевых опытов с целью определения норм и соотношений удобрений для получения плановых урожаев возделываемых культур в конкретных природно-хозяйственных условиях можно пользоваться расчетными балансовыми методами. Схемы таких опытов в зависимости от целей и задач исследований состоят из 5-8 вариантов. Во всех вариантах, кроме контрольного, вариации норм и соотношений удобрений обусловливаются уровнями планируемой урожайности при постоянных коэффициентах использования питательных элементов из удобрений и почвы или вариациями последних при одном уровне плановой урожайности. Если нужно, варьируют плановые уровни и коэффициенты, но тогда схемы усложняются, превращаются в многофакторные и могут содержать гораздо больше вариантов.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна