Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Наблюдение за влажностью почвы в полевых опытах

В полевых опытах для сопряженных наблюдений за изменением влажности и режима питательных веществ на делянке выбирают по возможности более однородную по микрорельефу и состоянию растений площадку размером 2х3 л или несколько более. Границы площадки отмечают натянутым шнуром. В пределах этой площадки производят бурение в течение опыта, передвигаясь по строкам от одного края к другому. Сроки наблюдения приурочивают к фазам развития культуры, а если участок орошаемый — то и к поливам. Эта площадка в конце опыта исключается из учетной площади делянки, так как при бурении неизбежно некоторое повреждение растений.
Отдельные скважины на площадке следует располагать не ближе 50 см одна от другой и тщательно забивать их почвой после отбора проб, чтобы избежать затекания в них воды и искажения водного режима. Забитые скважины следует отмечать колышком, чтобы не попасть в эту точку при повторном бурении.
Выбор числа площадок и числа скважин на каждой площадке зависит от однородности поля и рельефа. При выровненных площадях для характеристики одного варианта опыта достаточно иметь две площадки, заложенные на делянках разных повторностей, и с каждой делянки в каждый срок брать образцы из трех — пяти скважин. Влажность почвы определяется по слоям из индивидуальных скважин, содержание питательных веществ — из смешанного образца одной повторности.
Следует учитывать, что в широкорядных и гнездовых посевах происходит неоднородное использование всей площади корневыми системами, а также наблюдается перераспределение осадков и неодинаковое увлажнение укрытых растениями участков почвы и междурядий. В этих случаях наблюдения приходится проводить и в междурядьях, и в рядах или вблизи гнезда.
Отбирать пробы почвы до глубины 1 м удобно почвенными бурами небольшого диаметра (25—30 мм), например саратовским системы Измаильского или деркульским (рис. 1, А и Б). Производительность труда при отборе проб зависит от качества бура, который должен быть удобным, легким и прочным. У хорошего бура рабочая часть (цилиндр) изготовлена из листовой (рессорной) стали не толще 2 мм, а режущие края остро заточены.
Наблюдение за влажностью почвы в полевых опытах

В вегетационных опытах отбор проб из сосуда во время роста растений нежелателен, так как повреждает корневые системы. В тех случаях, когда взять пробу все же необходимо, применяют небольшой бурик с боковой прорезью, изготовленный из латунной трубки диаметром около 20—24 мм, закрепленной на деревянной ручке. Длина бурика должна соответствовать высоте сосуда (рис. 1, В).
Наблюдения за режимом питания растений включают обычно определение влажности в слоях 0—5, 5—10, 10—20 и далее через 10 см до глубины 100 см. В почвах с ясно выраженной дифференциацией глубину взятия образцов приурочивают к генетическим горизонтам. 2—3 раза за лето определяют влажность и запасы влаги в 1—2-метровом слое, а в остальные сроки наблюдения можно ограничить 40 или 60-ю см. В слоях, где свойства почвы и влажность изменяются мало, допустимо более редкое взятие проб (например, для мощного чернозема 0—10, 10—20, 20—40 и 40—60 см). На поливных участках перед поливом и после него образцы берут на большую глубину, отвечающую глубине промачивания.
Удобно брать пробы почвы в алюминиевые стаканчики диаметром 40 мм, с четкими номерами на крышке и самом стаканчике. Пробу почвы в 30—40 г помещают в стаканчик и быстро закрывают крышкой, чтобы избежать потерь влаги при переноске. Во время дождя взятие проб почвы на влажность прекращают. Недопустимо переворачивать стаканчики при переноске, так как при этом часть почвы попадает под крышку и теряется при высушивании, искажая результаты определения.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна