Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение цинка по Ринькису, в модификации Почвенного института им. В.В. Докучаева

5 г почвы или 2,5 г торфа помещают в колбочку емкостью 100 мл из кварца или бесцинкового стекла, приливают 50 мл 1 н. раствора KCl, закрывают колбочку пробкой (пластмассовой или корковой). Встряхивают в течение часа на горизонтальном встряхивателе. Вытяжку фильтруют через свободный от следов цинка фильтр (белая лента) в кварцевую колбочку.
Берут пипеткой 5—10 мл вытяжки и переносят в капельную воронку на 50 мл, приливают 2 капли раствора метилоранжа, прибавляют по каплям из градуированной пипетки 5 %-ный раствор уксуснокислого натрия до перехода окраски индикатора в желтую, добавляют еще 0,2 мл 5 %-ного раствора уксуснокислого натрия и 2 мл 50%-ного раствора гипосульфита. Приливают из бюретки 2 мл 0,02%-ного раствора дитизона в CCl4. Встряхивают воронку на вертикальном встряхивателе в течение 3 мин. Дают слоям разделиться и сливают слой дитизона в CCl4 в чистую капельную воронку. Экстракцию цинка повторяют, приливая 1 мл раствора дитизона, дитизоновый слой сливают в ту же капельную воронку. К собранным в капельную воронку дитизонатам цинка приливают 25 мл 0,01 н. раствора аммиака и встряхивают 1—2 мин. Окрашенную дитизонатом цинка органическую фазу переносят в сухую мерную колбу на 25 мл и доливают до метки CCl4. Фотоколоримет-рируют в кювете с толщиной просматриваемого слоя 10—20 мм с зеленым светофильтром (536 нм), применяя в качестве нулевого раствора CCl4.
Для приготовления градуировочной шкалы в капельные воронки помещают 0; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 мл раствора цинка, содержащего в 1 мл 1 мкг Zn, доливают бидистиллированной водой до 5 мл, приливают 2 капли метилоранжа и далее ведут анализ, как описано для испытуемых растворов. По полученным оптическим плотностям строят градуировочный график, по которому находят содержание цинка в испытуемых растворах.
Реактивы. 1,0 н. раствор хлористого калия. 75 г хлористого калия растворяют в бидистиллированной воде и доводят до объема 1 л. Раствор переносят в делительную воронку и очищают, как описано выше.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна