Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение воднорастворимого бора по Ринькису

5 г воздушно-сухой почвы помещают в колбочку на 100 мл из безборного стекла, приливают 25 мл кипящей бидистиллированной воды и добавляют раствор CuSO4 (2 г CuSO4*5Н2О растворяют в 100 мл бидистиллированной воды): для песчаных и супесчаных почв с небольшим содержанием органического вещества — 0,2 мл, для остальных — 0,5 мл (к холостому анализу CuSO4 не добавляют). Колбочки закрывают корковыми пробками, через которые пропущена стеклянная трубка из безборного стекла, играющая роль холодильника (длина трубки 25—30 см) и медленно кипятят 10 мин. Корковая пробка может быть заменена пришлифованной стеклянной пробкой с холодильником из безборного стекла. После кипячения содержимое колбочки взбалтывают в течение еще 5 мин. и фильтруют через беззольный фильтр. Затем берут 20—40 мл фильтрата и помещают в 50 мл колбочку из безборного стекла, добавляют 1 мл 30%-ной H2O2, медленно кипятят приблизительно в течение 1 мин. до обесцвечивания раствора и добавляют 1 каплю 2 н. NaOH.
Затем раствор выпаривают досуха (не должно быть влаги на горлышке колбочки). Если остаток окрашенный, добавляют 0,5 мл H2O2 и снова выпаривают досуха. В процессе выпаривания нагревание ведут осторожно, с тем, чтобы избежать механических потерь при быстром выделении газов. Также следует учесть, что стекло колбочек нетермостойкое и в горячем виде их нельзя ставить на холодную поверхность. Сухой остаток в колбочке растворяют в 0,5 мл раствора гипофосфита, затем добавляют 4,5 мл H2SO4 (уд. вес 1,84) и 0,5 мл рабочего раствора хинализарина, содержимое колбочки сразу переносят в сухую пробирку (из безборного стекла) с притертой пробкой.
Через 30 мин. анализируемый раствор сравнивают с образцовой шкалой. Если раствор синее последней пробирки шкалы, проводят разбавление. Для этого прибавляют 0,5 мл раствора гипофосфита, 4,5 мл H2SO4 (уд. вес 1,84) и 0,5 мл раствора хинализарина. Если раствор синий и постепенно обесцвечивается, что указывает на присутствие окислителей (остаток H2O2), окисляющих хинализарин, обработку вытяжки повторяют, тщательно удаляя остаток влаги из колбочки.
Для приготовления шкалы образцовых растворов готовят следующие1 стандартные растворы.
1. Раствор «а». Растворяют 2,8578 г H3BO3 и доводят биглстиллированной водой до 0,5 л. 1 мл этого раствора содержит 1 мг В.
2. Раствор «Ь» (содержит 10 мкг бора в 1 мл). Получают путем разбавления раствора «а» в 100 раз (10 мл раствора «а» доводят бидистиллированной водой до 1 л).
3. Раствор «с» (содержит 1 мкг бора в 1 мл). Получают разбавлением раствора «b» в 10 раз (100 мл раствора «b» доводят бидистиллированной водой до 1 л).
Наливают в серию пробирок с притертыми пробками определенное количество стандартных растворов (табл. 3).
Определение воднорастворимого бора по Ринькису

В каждую пробирку доливают бидистиллированную воду с таким расчетом, чтобы общий объем жидкости в пробирке составлял 1 мл. Затем приливают 9 мл х. ч. H2SO4 (уд. вес 1,84) и 1 мл раствора хинализарина. Пробирки немедленно закрывают пробками и содержимое перемешивают. Через час шкала готова для сравнения анализов. Хорошо закупоренная шкала сохраняется в темноте без изменений в течение одного месяца.
Для вычисления результатов анализа пользуются формулой:
х = абв/нг,

где х — содержание бора в 1 кг почвы, мг; а — содержание бора в 1 мл в совпадающей пробирке шкалы, мкг; б — объем колориметрируемого раствора, мл (добавленное количество раствора гипофосфита не учитывается); в — общий объем вытяжки, мл; н — навеска почвы, г; г — взятый для определения бора объем вытяжки, мл.
Реактивы. 1. Раствор гипофосфита. 10 г гипофосфита натрия (калия или кальция) растворяют в бидистиллированной воде, добавляют 5 мл концентрированной HCl п водой доводят до 100 мл.
2. Раствор хинализарина. 2а. Исходный раствор. 50 мг хинализарина растворяют в 100 мл х.ч. концентрированной H2SO4 (уд. вес 1,84).
2б. Рабочий раствор хинализарина. 10 мл исходного раствора хинализарина доводят до 100 мл концентрированной H2SO4.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна