Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение подвижного ванадия по Добрицкой

В связи с тем, что ванадий имеет довольно близкие химические и физиологические свойства с молибденом, для извлечения из почв подвижных форм ванадия автором опробован ряд вытяжек, предложенных ранее для молибдена. В результате экспериментов рекомендовано извлечение подвижного ванадия производить оксалатным буферным раствором с pH 3,3 с конечным определением вольфраматным колориметрическим методом.
Экстракцию подвижных форм ванадия можно производить одновременно с экстракцией молибдена (из одной навески почвы), но для этого необходимо увеличить навеску почвы до 35—40 г и количество оксалатного буферного раствора до 350—400 мл. Все дальнейшие операции по обработке вытяжки азотной кислотой, перекисью водорода и хлорной кислотой такие же, как это описано для подвижного молибдена. Обработанный сухой остаток под конец растворяют при нагревании в 18 мл 22 %-ной HCl и 10 мл воды и, не фильтруя, переносят в мерную колбу на 50 мл, доливают водой до метки и после перемешивания отбирают 20 мл раствора для определения ванадия, а в оставшихся 30 мл раствора определяют подвижный молибден.
Переносят 20 мл раствора в термостойкий стакан на 100 мл, прибавляют 3 мл H2SO4 (1 : 1) и окисляют ванадий до V5 2%-ным раствором KMnO4, как это описано выше при определении валового содержания ванадия. Весь дальнейший ход анализа остается без изменений.
Содержание подвижного ванадия рассчитывают по калибровочному графику.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна