Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение подвижного марганца по Кругловой в ацетатно-натриевой вытяжке с pH 3,5

Приготовление буферного раствора. Исходные растворы: 1) 1 н. раствор CH3COOH — 60 мл ледяной уксусной кислоты растворяют в воде и доводят до 1 л, уд. вес 1,006; 2) 1 н. раствор уксуснокислого натрия — 136 г CH3COONa*3H2O растворяют в воде и доводят до 1 л.
Буферный раствор с pH 3,5 состоит из 925 мл 1 н. раствора уксусной кислоты и 75 мл 1 н. раствора уксуснокислого натрия. Раствор тщательно перемешивают, дают постоять 2 суток и проверяют pH. Этот раствор пригоден для среднекарбонатных почв.
Приготовление вытяжки из почв. 10 г воздушно-сухой почвы, пропущенной через сито в 1 мм, помещают в колбу на 250 мл, приливают 100 мл буферного раствора с pH 3,5. Суспензию периодически взбалтывают круговыми движениями (10 мин.) для разрушения основной массы карбонатов. Затем закрывают пробками и взбалтывают на ротаторе 1 час. Раствор отфильтровывают через складчатый фильтр. Отбирают 25 мл фильтрата в термостойкий стакан, приливают 2 мл концентрированной HNO3 и 2 мл 30%-ного раствора H2O2 и выпаривают досуха. Остаток прокаливают в муфельной печи до полного удаления органических веществ. Охлажденный остаток растворяют при нагревании в 25 мл 10%-ного раствора HNO3. Приливают 3 мл 1 %-ного раствора AgNO3, нагревают и, если выпадает осадок, то его отфильтровывают через фильтр с синей лентой. Фильтр промывают 2—3 раза водой с 3—5 каплями 1 %-ного раствора AgNO3. Прибавляют 2 мл H3PO4 (уд. вес 1,7), раствор нагревают до 70—80°. Прибавляют около 1 г персульфата аммония и нагревают до кипения. Окрашенный раствор охлаждают в ванне с холодной водой и количественно переносят в мерные колбы на 50 мл, доводят водой до метки и колориметрируют с зеленым светофильтром (536 нм).
Рассчитывают содержание марганца по калибровочному графику, приготовленному из 0,1 н. фиксанала KMnO4.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна