Новости

Летний Байкал раскрывается в ярких красках: прозрачная вода, свежий воздух и насыщенные зеленью берега создают ощущение полного уединения и свободы. В тёплую пору года озеро привлекает не только пляжников, но и тех, кто любит пешие прогулки, фотосафари и неспешные сплавы по бухтам.




Тентовые шатры давно перестали быть только временным решением для ярмарок. Сегодня производство шатров позволяет получать конструкции, которые выдерживают ветер, дождь и снег. Их ставят на стройплощадках, в парках, на складах и возле кафе. Иногда это единственный способ быстро закрыть задачу, когда капитальное здание построить нельзя или слишком долго. Правда, не каждый шатер одинаково надежен. Разброс качества тут большой.




Алюминиевые радиаторы давно заняли заметное место на рынке отопительного оборудования. Их выбирают для квартир, частных домов, офисов и небольших коммерческих помещений.


Яндекс.Метрика
Поглощение хлора растениями

Растения поглощают хлор из почвы в форме аниона (Cl-), наиболее интенсивно в зоне растяжения клеток корня. Поступление хлора через мембраны корня зависит от электрохимического потенциала на мембране и может быть как активным, так и пассивным. В диапазоне концентраций Cl- в среде от 10 до 60 ммоль/л осуществляется активный транспорт за счет гидролиза АТФ (первично-активный транспорт) или градиента вторичных ионов, в основном Н+ (вторично-активный транспорт). Активное поглощение хлоридов корнями подавляли ингибиторы окислительного фосфорилиронания (азид, цианид. арсенат), электронного транспорта (2,4-ДНФ) или аноксия. При высокой концентрации Cl' в среде эффективность этих ингибиторов снижалась, что свидетельствует о доминировании пассивной составляющей транспорта. В условиях засоленных почв поступление хлора в растения обычно пассивное (по электрохимическому градиенту), осуществляется по мембранным каналам или с помощью переносчиков (облегченная диффузия).
Хлорные каналы — белки CLC, обнаруженные во всех биологических мембранах, могут активироваться как при деполяризации мембран, так и при их гиперполяризации. Эти белки задействованы в транспорте анионов в клетку или из клетки; играют важную роль в установлении мембранного потенциала, в клеточной регуляции тургора, осмоса и сигнализаци. В плазмалемме клеток корней хлорные каналы не отличаются высокой селективностью, они могут также транспортировать анионы NO1- и I-, не чувствительны к реакции среды и концентрации экзогенного кальция.
В растениях молекулы белков Cl2C состоят из двух субъединиц. Домены этих белков, локализованные в цитоплазме, ответственны за их анионную селективность.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна