Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Определение фосфора в растениях после сухого озоления

Значение анализа. Для объективного и достоверного суждения о нуждаемости растений в фосфорном питании необходимы химические анализы на содержание этого элемента. Фосфор - необходимый и один из наиболее дефицитных для растения зольных элементов в почве, определяющих высоту и качество урожая сельскохозяйственных культур. Знание потребности растений в фосфорном питании на отдельных этапах онтогенеза и за всю вегетацию, а также потребности в фосфоре планируемого урожая позволяет правильно составить систему применения органических и минеральных удобрений.
В вегетирующих растениях фосфор сосредоточивается в молодых частях растения. В растениях, заканчивающих цикл развития, фосфор также распределяется неравномерно. Больше его накапливается в зерне и меньше в соломе, у корнеплодов и клубнеплодов содержание фосфора в товарной части урожая больше, чем в ботве.
Фосфор входит в состав многочисленных органических соединений, а также обнаруживается в минеральной форме. Главными органическими веществами, содержащими фосфор в качестве структурного компонента, являются нуклеиновые кислоты, макроэргические соединения АТФ, многочисленные фосфорные эфиры углеводов, аминокислот, липидов, протеидов. Вследствие этого при отсутствии фосфора в питательной среде жизнь растения невозможна.
Принцип метода. При озолении растительного материала при температуре 520°С находящаяся в веществе фосфорная кислота остается в золе в виде различных солей металлов. Полученные соли растворяют соляной кислотой. Переведенная в раствор фосфорная кислота, реагируя с молибденовокислым аммонием, дает голубое окрашивание в присутствии катализатора - хлористого олова, причем интенсивность окрашивания пропорциональна содержанию фосфорной кислоты в растворе.
Ход анализа. Растительный материал озоляют. После охлаждения тиглей с золой в эксикаторе содержимое смачивают дистиллированной водой (4-5 капель) и растворяют в 5 см3 25 %-ной соляной кислоты, тщательно перемешивая содержимое тиглей стеклянной палочкой. Полученный солянокислый раствор золы при помощи воронки переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3 (колба № 1). Из этой колбы берут аликвоту раствора для определения содержания фосфора одним из методов, изложенных ниже.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна