Новости


SMM-продвижение в социальных сетях представляет собой ту стратегию маркетинга, которая направлена на привлечение аудитории и продвижение бренда через разные популярные платформы (Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и так далее).




Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.


Яндекс.Метрика
Влияние среды на поглощение корнями веществ (часть 2)

Таким путем хотя и не достигалась абсолютная герметизация, но создавались условия крайне ограниченного газообмена. Это, конечно, существенно отразилось на поглощении растением питательных веществ (табл. 23); особенно снизилось поступление азота.
Влияние среды на поглощение корнями веществ (часть 2)

Ослабление аэрации, как видно из результатов этого опыта, существенно уменьшило поступление азота в растение, причем весьма важно, что ограниченная аэрация отразилась на использовании не только азота почвы (что могло быть следствием торможения микробиологических процессов в почве), но и азота удобрений.
Недостаточная аэрация наиболее характерна для избыточного увлажнения; однако влияние «последнего значительно шире и не ограничивается только затрудненным газообменом. Весьма важный для нечерноземной полосы вопрос об условиях минерального питания растений на почвах, подвергающихся избыточному увлажнению, более подробно рассматривается в восьмой главе.
Значительно реже в условиях нечерноземной полосы приходится сталкиваться с недостатком влаги, хотя в таких областях, как Московская или Ленинградская, недостаточное увлажнение в отдельные месяцы вегетационного периода наблюдается раз в 3-4 года.
Недостаток влаги не только отражается на ростовых процессах в целом, но и изменяет поступление питательных веществ в растение. По исследованиям Е.П. Трепачова, сухая и жаркая погода в начальный период вегетации кукурузы повышает интенсивность потребления ею фосфора; наоборот, такая же погода во второй половине лета снижает относительное и абсолютное содержание фосфора в растении.
Несомненно, что недостаток влаги сказывается как на механизме поглощения питательных веществ, так и на ростовых процессах и обмене веществ в растении, торможение этих процессов является основной причиной ослабленного поступления питательных веществ в корневую систему.
Этим далеко не исчерпывается разнообразие факторов внешней среды, оказывающих большое влияние на корневое питание растений, но и приведенных фактов достаточно для того, чтобы убедиться, насколько сильно связано корневое питание с процессами, происходящими в почве, атмосфере и в самом растении. Особенно следует подчеркнуть тесную взаимосвязь корневого питания с фотосинтезом. Усиленный фотосинтез способствует и более интенсивному корневому питанию; в то же время процесс фотосинтеза теснейшим образом связан с обеспечением растений азотом, фосфором, калием, магнием и другими элементами минерального питания.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна