Новости


SMM-продвижение в социальных сетях представляет собой ту стратегию маркетинга, которая направлена на привлечение аудитории и продвижение бренда через разные популярные платформы (Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и так далее).




Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.


Яндекс.Метрика
Определение влажности почвы высушиванием

Наиболее распространен и достаточно точен весовой метод определения влажности почвы высушиванием. Для изучения динамики влажности дополнительно используют влагомеры-тензиометры, приборы с нейтронным излучателем и др.
Доставленные в лабораторию стаканчики с почвой взвешивают на техно-химических весах с точностью 0,05 г и высушивают до постоянного веса в течение 6—10 час. после разогревания шкафа. Температура сушки почвы с высоким содержанием гумуса 0>8%), торфяных и солончаковых, не должна превышать 105°, для малогумусных почв допускается повышение температуры до 125—150°, что значительно ускоряет процесс.
Наиболее удобны для сушки электрические шкафы с терморегулятором, но в экспедиционных условиях применяют также сушильные шкафы на газовой горелке или керосинке, регулируя нагрев силой огня.
Стаканчики с почвой после сушки закрывают крышками и охлаждают на столе, после чего взвешивают. Контрольное взвешивание после 2-часовой повторной сушки не должно давать расхождения веса более чем на 1 % определяемой величины. Очень удобны для взвешивания быстродействующие весы BЛTK-500. Влажность почвы вычисляют в процентах на сухую почву до первого знака после запятой.
В журнале определения влажности записывают следующие данные:
Номер образца, место взятия пробы, глубина.
Номер стаканчика.
Вес сырой почвы + вес тары стаканчика (А).
Вес высушенной почвы + вес тары (B0).
То же, контрольное взвешивание (В).
Вес испарившейся воды (А — В).
Вес тары стаканчика (С).
Вес сухой почвы (В — С).
Влажность (W, вес. %) определяется по формуле
W = А — В/В — С * 100.

Если определяют влажность в образце подсушенной и просеянной через сито почвы, то удобнее употреблять стеклянные сушильные стаканчики и брать небольшую навеску — 4—5 г, а взвешивание производить на аналитических весах с точностью до 1 мг. Охлаждать высушенную почву в этом случае следует в эксикаторе над хлористым кальцием. Сушка малых навесок требует обычно 5—6 час.
При всех анализах почвы следует определять ее влажность для перерасчета содержания веществ в процентах на сухую почву. Коэффициент, на который следует умножить содержание любого вещества в миллиграммах на 100 г влажной или воздушно-сухой почвы для перевода на абсолютно сухую почву, вычисляется по формуле
К = 100 + W/100.

Иногда применяют другую формулу: К = 100/100 - W1; однако следует помнить, что в этом случае влажность W1 выражена в процентах от веса исходной сырой почвы.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна