Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение кобальта по Ринькису, в модификации Почвенного института им. В.В. Докучаева

10 г почвы помещают в коническую колбу с притертой пробкой (250 мл), приливают 100 мл 1,0 н. HNO3, встряхивают на горизонтальном встряхивателе в течение часа и фильтруют через фильтр «белая лента».
25—50 мл вытяжки помещают в термостойкий стакан (на 100 мл), приливают 1 мл концентрированной HNO3, 1 мл H2O2 и выпаривают,досуха на закрытой этернитовой плитке. Обработку азотной кислотой и перекисью водорода повторяют еще раз и выпаривают до начала кристаллизации солей. Затем в стакан приливают 6 мл бидистиллированной воды, подкисленной HCl (1 : 100), и раствор доводят до кипения. Приливают 1 мл 20%-ного раствора лимоннокислого натрия и 1 мл 40%-ного раствора уксуснокислого натрия и кипятят около 1 мин. pH раствора должен быть несколько выше 5,5, что проверяется по индикаторной бумаге. В случае необходимости pH раствора доводят до нужной величины добавлением уксуснокислого натрия. Затем к анализируемому раствору приливают 1 мл 0,05%-ного водного раствора нитрозо-R-соли и доводят до кипения. Если анализируемый раствор при этом становится желто-красным, приливают еще 1 мл 0,05%-ного раствора нитрозо-R-соли, 5 мл бидистиллированной воды и доводят до кипения. После охлаждения ана лизируемого раствора (раствор должен быть еще теплым) к нему приливают 3 мл смеси ортофосфорной и азотной кислот и немедленно тщательно перемешивают.
Затем переносят раствор в градуированные пробирки; так как в процессе кипячения количество раствора в стакане несколько уменьшается, то конечный объем раствора при перенесении его в пробирку бывает несколько меньше 10 мл при внесении 1 мл нитрозо-R-соли и меньше 15 мл при внесении 2 мл нитрозо-R-соли. При внесении 1 мл нитрозо-R-соли конечный объем раствора должен быть доведен до 10 мл, при внесении 2 мл нитрозо-R-соли — до 20 мл.
Если раствор, содержащий комплекс кобальта с нитрозо-R-солью, будет мутным или будет опалесцировать, перед фотоколориметрированием раствор переносят в центрифужные пробирки и центрифугируют в течение 5—7 мин. при 3000 об/мин и только после этого измеряют его оптическую плотность. Комплекс кобальта с нитрозо-R-солью фотоколориметрируют в кювете с толщиной просматриваемого слоя в 20 мм с зеленым светофильтром (536 нм), применяя в качестве нулевого раствора бидистиллированную воду.
Для приготовления градуировочной шкалы в 10 мерных колб емкостью 100 мл помещают градуированной пипеткой 0; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8 мл рабочего раствора сернокислого кобальта, содержащего в 1 мл 10 мкг кобальта. Приливают бидистиллированную воду примерно до 50 мл, прибавляют 5 мл 20 %-ного раствора лимоннокислого натрия и 5 мл 40 %-ного раствора уксуснокислого натрия, приливают 10 мл 0,05-ного раствора нитрозо-R-соли и нагревают до кипения. Охлаждают и приливают к еще теплому раствору смесь ортофосфорной и азотной кислот и доводят до метки бидистиллированной водой, фотоколориметрируют, как указано для испытуемых растворов.
Почва, содержащая 0,2 мг/кг Co, переходящего в вытяжку 1,0 н. HNO3, — очень бедная; 0,2—1,0 — бедная; 1,5—2,0 — средняя; 4—5 — богатая; 5 мг/кг — очень богатая кобальтом.
Реактивы. 1. Азотная кислота 1 н. Для приготовления 1,0 н. раствора HNO3 68,9 мл концентрированной азотной кислоты (уд. вес 1,40) доводят до 1 л бидистиллированной водой. Желательно применение особо чистой азотной кислоты.
2. Натрий лимоннокислый трехзамещенный, 20%-ный водный раствор. 20 г трех-замещенного лимоннокислого натрия растворяют в бидистиллированной воде и доводят до объема 100 мл.
3. Натрий уксуснокислый, 40%-ный водный раствор. 40 г уксуснокислого натрия растворяют в бидистиллированной воде и доводят до объема 100 мл.
4. Нитрозо-R-соль, 0,05%-ный раствор. 0,05 г нитрозо-R-соли отвешивают на аналитических весах и растворяют в бидистиллированной воде, доводя до объема 100 мл. Раствор должен быть свежеприготовленным.
5. Смесь ортофосфорной и азотной кислот. К 100 мл 85%-ной ортофосфорной кислоты приливают 20 мл азотной кислоты (уд. вес 1,40).
6. Стандартный раствор кобальта. Берут на аналитических весах 0,4770 г сульфата кобальта CoSO4*7Н2O, помещают в стакан и растворяют в бидистиллированной воде. Раствор переносят в мерную колбу на 1 л, подкисляют 1 мл серной кислоты (уд. вес. 1,84) и доводят до метки бидистиллированной водой. Полученный раствор содержит в 1 мл 100 мкг Co. Для приготовления рабочего раствора берут пипеткой 50 мл этого раствора, помещают в мерную колбу на 500 мл и доводят до метки бидистиллированной водой.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна