Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение кобальта с 2-(2-пиридилазо)-5-диэтилметааминофенолом (ПААФ)

Метод основан на получении окрашенного комплекса кобальта с ПААФ, экстракции полученного комплекса хлороформом с последующим фотоколориметрическим измерением интенсивности окраски полученного комплекса. Для устранения влияния других элементов, реагирующих с ПААФ, их окрашенные комплексы разлагают трилоном Б при нагревании. Необходимую реакцию среды (pH около 5) создают, прибавляя к анализируемой пробе лимоннокислый и уксуснокислый натрий. Лимоннокислый натрий одновременно препятствует выпадению в осадок полутораокисей. Использование ПААФ не требует предварительной обработки анализируемых вытяжек.
Для определения кобальта с ПААФ из анализируемых вытяжек берут следующие аликвоты: из вытяжки уксуснокислым аммонием по Крупскому и Александровой — 25 мл, вытяжки уксуснокислым натрием по Кругловой — 20 мл, азотнокислой вытяжки по Ринькису — 5 мл. Вытяжку по Кругловой и по Ринькису забуферивают, чтобы получить pH выше 5. Для этого к взятым аликвотам приливают 5 мл 20%-ного лимоннокислого натрия и 5 мл 40%-ного уксуснокислого натрия. Окрашивание раствора в пробе из вытяжки по Крупскому и Александровой проводится без добавления этих реактивов. Последующий ход анализа для всех вытяжек одинаков: к анализируемой пробе приливают 1 мл 0,02 %-ного раствора ПААФ, тщательно перемешивают и через 10 мин. приливают 1 мл насыщенного раствора трилона Б. После перемешивания колбу с раствором помещают на водяную баню, нагретую до 60—80°, и выдерживают при этой температуре 30 мин. Охлажденный раствор переносят в капельную воронку, приливают из бюретки 5 мл хлороформа и встряхивают в течение 1 мин. Дают слоям разделиться и сливают нижний органический слой, содержащий комплекс кобальта с ПААФ, непосредственно в кювету фотоколориметра с толщиной просматриваемого слоя в 10 мм. Фотоколориметрируют с желто-зеленым светофильтром (550 нм), используя в качестве нулевого раствор, содержащий все реактивы, кроме анализируемой пробы.
Для приготовления градуировочной шкалы в конические колбы берут 0; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5 3,5 и 5,0 мл рабочего раствора кобальта, содержащего в 1 л и 0,2 мкг кобальта, и доливают до объема, соответствующего каждой аликвоте, экстрагирующие растворы: уксуснокисло-аммонийный раствор с pH 4,8 до объема 25 мл, уксуснокисло-натриевый раствор до 20 мл и 1 н. HNO3 до 5 мл. Далее поступают так же, как при анализе испытуемых растворов. По полученным величинам оптических плотностей строят градуировочную кривую, по которой находят содержание кобальта в испытуемых растворах.
Реактивы. 1. Натрий трехзамещенный лимоннокислый, 20%-ный раствор. 200 г лимоннокислого натрия растворяют в бидистиллированной воде и доводят объем до 1 л.
2. Натрий уксуснокислый, 40%-ный раствор. 400 г уксуснокислого натрия растворяют в бидистиллированной воде и доводят до объема 1 л.
3. Трилон Б, насыщенный раствор. 10 г трилона Б растворяют в 100 мл бидистиллированной воды.
4. ПААФ, 0,05%-ный раствор. 50 мг ПААФ растворяют в этиловом спирте и доводят спиртом до объема 100 лд.
5. Стандартный запасной раствор кобальта. Растворяют 0,4770 г сульфата кобальта (CoSO4*7Н2О) в бидистиллированной воде, подкисляют 1 мл серной кислоты (уд. вес 1,84) и доводят бидистиллированной водой до объема 1 л. Полученный раствор содержит 100 мкг/мл кобальта.
6. Рабочие растворы кобальта: 2,5 мл запасного стандартного раствора кобальта отбирают пипеткой в мерную колбу на 250 мл и доводят до метки соответствующим экстрагирующим раствором: при анализе вытяжек по Крупскому и Александровой — буферрым раствором уксуснокислого аммония с pH 4,8, по Кругловой — буферным раствором уксуснокислого натрия с pH 3,5, по Ринькису — 1 н. азотной кислотой. Полученный раствор содержит 1 мкг/мл Co. Из этого раствора отбирают 10 мл в мерную колбу на 50 мл и доводят до метки соответствующим экстрагирующим раствором. Полученный раствор содержит 0,2 мкг/мл Co. Этот раствор непосредственно используют для приготовления градуировочной шкалы.
Рабочие растворы кобальта готовят в день проведения анализа.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна