Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Определение степени кислотности почвы (часть 1)

Для установления потребности почв в известковании в практике часто используют показатели рН солевой вытяжки. Многочисленные эксперименты, проведенные в Нечерноземной зоне, показали, что для многих сельскохозяйственных культур на почвах с содержанием гумуса менее 5% при рН 4,5 потребность в известковании сильная, при рН 4,6-5 - средняя, при рН 5,1-5,5 - слабая, при рН 5,5 - отсутствует. Однако более точная оценка кислотности почвы, а отсюда и определение нуждаемости ее в известковании могут быть установлены не только по величине рН солевой вытяжки, но и с учетом показателей механического состава, степени насыщенности почвы основаниями, так как при одинаковой величине рН растения больше страдают от кислотности на тех почвах, которые меньше насыщены основаниями (табл. 23).
Определение степени кислотности почвы (часть 1)

Действительно, в кислых почвах часть мест в ППК замещена ионами водорода. Чем больше эта часть, тем кислее почва. Если за меру всей обменной поглотительной способности почвы (Е) принять общее количество катионов, которые она способна удерживать, то E = S + Hг, где S - сумма поглощенных оснований, Нг - гидролитическая кислотность (в мэкв/100 г почвы). Обычно насыщенность почв основаниями выражают в относительных величинах:
Определение степени кислотности почвы (часть 1)

Показатель степени насыщенности почвы основаниями (V, %) позволяет более правильно подойти к обоснованию вопроса о необходимости известкования и возможности фосфоритования почвы. Далеко не всегда при большей абсолютной величине гидролитической кислотности почва сильнее нуждается в известковании. Например, две почвы имеют следующие показатели:
Определение степени кислотности почвы (часть 1)

Если исходить только из гидролитической кислотности, то известковать надо в первую очередь почву 1. Но в данном примере известковать прежде следует почву 2, в ППК поглощенные ионы водорода которой занимают относительно большее место, хотя абсолютное значение гидролитической кислотности меньше.
По кислотности почв и нуждаемости в известковании устанавливают очередность известкования почв, принимая во внимание и чувствительность ведущих культур севооборота к почвенной реакции. После установления очередности известкования определяют необходимые нормы извести.
Расчет норм извести. В мировой практике сельского хозяйства наиболее широко распространены способы определения норм извести по механическому составу почвы и величине рН.
На основании исследований научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения (ВИУА) рекомендует следующие нормы извести для почв с содержанием гумуса 2-3% (табл. 24).
Определение степени кислотности почвы (часть 1)



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна