Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Влияние навоза на свойства почвы (часть 1)

В тесной связи с накоплением органического вещества и изменением его качественного состава находится и улучшение некоторых физических, физико-химических и биологических свойств почвы при систематическом применении навоза. Так, например, на опытном поле ТСХА уже на 10-й год применения навоза (дерново-подзолистая легкосуглинистая почва на валунном суглинке) заметно повысился коэффициент структурности (табл. 82). При этом на делянках бессменной ржи вполне отчетливо выявилось положительное влияние навоза на структурное состояние пахотного слоя, а в клеверном поле различий в этом отношении между удобренной и неудобренной делянкой не наблюдалось.
Влияние навоза на свойства почвы (часть 1)

В многочисленных определениях агрегатного состава дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв различного механического состава, проведенных в северо-западной зоне, установлено, что при обычных дозах навоза влияние его на структурное состояние пахотного слоя и такие свойства, как скважность, хотя и было положительным, но значительно уступало влиянию многолетних трав полевого севооборота. По существу к такому выводу приходит и Grannier, изучавший на почвах Франции влияние органического вещества на стабильность почвенной структуры.
Многочисленны данные и о влиянии навозного удобрения, особенно при длительном применении, на кислотность почвы, насыщенность ее основания и буферность. Хотя навоз в этом отношении не может заменить правильно проведенного известкования, но эта сторона его действия имеет существенное значение (табл. 83).
Влияние навоза на свойства почвы (часть 1)

В опытах различной продолжительности унавоживание уменьшало обменную и гидролитическую кислотность, несколько повышало содержание поглощенных оснований и, что особенно важно, уменьшало содержание подвижного алюминия. Интенсивность этого влияния навоза была различной в зависимости от почвы и от условий проведения опыта, но направленность такого действия навозного удобрения не вызывает сомнений. Ее нельзя объяснить только повышенным содержанием кальция в навозе по сравнению с обычным набором минеральных удобрений; по всей вероятности, здесь сказывались и специфические свойства органического вещества навоза, повышение буферности почвы, более высокий процент органических коллоидов, что связано с увеличением поглотительной способности и т. д.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна