Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Подвижность молибдена в почве

Содержание молибдена, по сравнению с другими микроэлементами, » земной коре весьма незначительно. В гранитах и других кислых магматических породах оно составляет 1-2 мг/кг, в глинистых отложениях, богатых органическим веществом, может превышать 2 мг /кг, в глинистых сланцах — 300 мг/кг. В почвах мира валовое содержание молибдена колеблется от следовых значений до 17 мг/кг.
Входит в состав многих минералов, среди которых молибденит (MoS2) известен как концентратор большей части земного молибдена. Геохимия молибдена в основном связана с его анионными формами, образование которых зависит от pH и Eh среды. В нейтральном и умеренно щелочном интервале pH преобладает MoO4в2-, а в кислом НМоО4-. В почвах минеральные формы молибдена адсорбированы главным образом оксидами металлов (Fe, Al, Mn), глинистыми минералами, растворимыми органическими соединениями и карбонатами. Адсорбция положительно заряженными оксидами металлов зависит от реакции среды и максимальна в диапазоне pH 4-5. Формы молибдена, адсорбированные свежеосажденным гидроксидом железа Fe(OH)j относятся к легко обменным. Co временем, однако, эти формы становятся менее растворимыми вследствие образования ферримолибдита (Fe2(MoO4)3*8Н2О) или других плохо растворимых FeMo-полукристаялических форм. Растворимость MoO4+ возрастает с увеличением значений pH (примерно в 100 раз на каждую единицу pH) вследствие снижения адсорбции этого аниона оксидами металлов.
Для растений доступна анионная форма молибдена MoO4-. Ее образование во многом зависит от pH и Eh среды (рис. 5.8). В увлажненных щелочных почвах подвижность молибдена выше, что обусловлено, по-видимому, повышенной растворимостью образуемого при этих условиях MoO4в2-, а также тиомолиблатов (в восстановительных условиях).
В кислых почках при pH<<5 молибден труднодоступен растениям. Один из эффективных способов повышения доступности молибдена растениям состоит в известковании кислых почв.
Растениям доступны водорастворимые и обменные формы молибдена. Меньше всего подвижных и валовых форм молибдена содержат дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава, а также торфяные почвы верховых и переходных болот (до 0,06 мг/кг). В карбонатных почвах концентрация растворимых форм молибдена может достигать 1 мг/кг.
Подвижность молибдена в почве



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна