Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Торф как удобрение (часть 1)

Недостаточное количество навоза и минеральных удобрений, приходящееся на 1 га обрабатываемой пашни, уже давно заставило обратить внимание на торф как возможный источник удобрения в условиях нечерноземной полосы.
Торф при всем разнообразии его видов содержит, как известно, азота не меньше, чем навоз. В некоторых видах торфов, особенно вивианитовых, довольно много фосфора. Однако азот торфа в отличие от азота навоза находится почти целиком в органической форме и потому слабо используется растениями; только на торфяной почве, где азот торфа минерализуется постепенно, он играет весьма существенную роль в питании растений.
Предложено было много способов ускорения минерализации азота торфа. К их числу относятся.
1) компостирование торфа с навозом, фекалиями, навозной жижей, растительными остатками бобовых растений и тому подобными материалами, содержащими большое количество доступного для микроорганизмов органического вещества и азота;
2) компостирование кислых торфов с известковыми материалами или промышленными отходами, имеющими щелочной характер;
3) обработка торфа аммиачной водой и последующее его компостирование;
4) использование самосогревания торфа при хранении его в больших штабелях.
Компостирование торфа с навозом нашло сравнительно широкое применение в сельском хозяйстве нечерноземной полосы. Большинство опытных данных показывает, что торфо-навозный компост (при отношении торфа к навозу 1 : 1 или даже 1 : 0,5) по своему суммарному действию на урожай не уступает или мало уступает навозу; положительно влияет и добавление фосфоритной муки.
Приготовление торфо-навозного компоста позволяет удвоить количество органических удобрений и экономически вполне, себя оправдывает, если заготовка торфа полностью механизирована и производится на небольшом расстоянии от места потребления.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна