Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Известкование и эффективность минеральных удобрений (часть 1)

Не менее сложно и многообразно взаимодействие извести и вносимых в почву минеральных удобрений. Это взаимодействие определяется: 1) свойствами минеральных удобрений; 2) свойствами известковых удобрений и действием их на почву; 3) отношением к известковым и минеральным удобрениям возделываемых растений.
Минеральные удобрения способны создавать в почве ту или иную реакцию, т. е. подкислять или подщелачивать ее; при этом существенное значение имеет их химическая природа и способность при растворении в воде давать кислые, нейтральные или щелочные растворы (табл. 111).
Известкование и эффективность минеральных удобрений (часть 1)

Еще большее значение в изменении реакции почвы имеет физиологическая кислотность, щелочность или нейтральность минеральных удобрений. Наконец, можно выделить группу минеральных удобрений, которые способны косвенным путем активизировать кислотность почвы в связи с поглощением почвой катиона и вытеснением из нее Н-иона (или Al-иона), что обусловливает образование обменной кислотности.
Аммиачные удобрения, внесенные в почву, как уже отмечалось в третьей главе, довольно быстро нитрифицируются и поэтому подкисляют почвенный раствор. Такое же влияние оказывает и мочевина, трансформирующаяся в почве в аммиак и затем в нитраты. Жидкий аммиак и аммиачная вода в первый период после внесения подщелачивают почву, а затем в результате нитрификации подкисляют ее.
В соответствии с рассмотренными свойствами меняется эффективность минеральных удобрений при внесении их на фоне известкования почвы или без него.
В случае применения удобрений, которые могут вызвать подкисление почвы, известкование будет благоприятствовать усилению их эффективности. В противоположность этому некоторые удобрения, сами подщелачивающие почву и снижающие ее кислотность, оказываются менее эффективными на фоне извести. Так, например, наличие кислой среды, как известно, благоприятствует повышению растворимости фосфоритной муки. Поэтому устранение кислотности почвы путем известкования вызывает ослабление эффективности фосфоритной муки. Избежать этого можно, либо применяя соответствующие приемы раздельного внесения фосфоритной муки и извести, либо внося их в различные сроки.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна