Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Зеленое удобрение (часть 4)

С точки зрения задач системы удобрения большое значение имеет сочетание зеленого удобрения с другими видами удобрений.
Люпин относится к числу немногих растений, которые могут непосредственно, независимо от почвенной кислотности использовать труднорастворимую фосфоритную муку. Хорошо отзывается люпин также на калийные удобрения, особенно при возделывании на песчаных почвах, большей частью содержащих мало калия.
Характерно, что, как показали опыты А.В. Соколова, содержание фосфора в растениях люпина растет быстрее, чем нарастание общей массы урожая (табл. 99).
Зеленое удобрение (часть 4)

Зеленое удобрение при хорошем развитии сидератов (накоплении большой растительной массы) в значительной мере обеспечивает последующие культуры азотом, но при этом увеличивается потребность этих культур в фосфоре и калии. Действительно, по данным Белорусского института земледелия эффективность фосфорных и калийных удобрений при сочетании их с предшествующим зеленым удобрением проявляется в полной мере (табл. 100).
Зеленое удобрение (часть 4)

Опыты были проведены на дерново-подзолистой суглинистой почве при чередовании культур: занятый пар, озимая рожь с подсевом люпина, картофель. Люпин, подсеянный к озимой ржи, после уборки последней успевал в условиях Витебской области нарастить значительную массу (175-282 ц с 1 га), которая и была запахана под картофель.
В этом опыте отчетливо выявилось различие в действии минеральных удобрений в зависимости от того или иного сочетания их с навозом и зеленым удобрением. На фоне навоза азотное удобрение давало значительный эффект, при сочетании же с зеленым удобрением прибавки от азотного минерального удобрения были в пределах точности полевого опыта. Аналогичные данные по действию азотного удобрения по запаханному многолетнему люпину были получены для ячменя, овса, гречихи, льна в экспериментальном хозяйстве «Устье» Белорусского института земледелия.
В то же время фосфорно-калийное удобрение, внесенное по запаханной массе люпина, повысило урожай клубней картофеля на 66 ц с 1 га, тогда как то же удобрение, внесенное по навозу, дало прибавку всего 25 ц с 1 га (табл. 100). Таким образом, результаты этих опытов позволяют сделать важный вывод о целесообразности сочетания зеленого удобрения прежде всего с фосфорными и калийными удобрениями.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна