Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Кислотность подзолистых почв (часть 1)

Известкование является одним из наиболее важных средств повышения плодородия кислых, не насыщенных основаниями, подзолистых и торфяно-болотных почв, занимающих основную часть сельскохозяйственной территории нечерноземной полосы.
Для того чтобы ясно представить себе цели и методы известкования в системе удобрения, рассмотрим кратко сущность подзолообразовательного процесса в лесной зоне, где целинные подзолистые почвы образовались под покровом лесной растительности.
Разложение мертвых растительных остатков лесной подстилки, протекающее в основном при участии сначала грибной флоры, а затем бактериальной, приводит к тому, что одна часть растительных остатков минерализуется до простейших соединений (вода, углекислота и минеральные соли), другая же часть превращается, в растворимые перегнойные органические кислоты. Свободные перегнойные кислоты, обладая сильной растворяющей способностью, действуют на первичные и вторичные минералы почвенной массы, постепенно разрушая менее стойкие из них и переводя их в растворимые формы, которые вымываются нисходящим током атмосферных осадков в более глубокие горизонты почвы. Кислый почвенный раствор прежде всего разлагает карбонаты кальция, затем взаимодействует с обменными основаниями и только после этого вступает во взаимодействие с гидроокисями железа, алюминия и марганца, образуя хорошо растворимые кренаты, которые, так же как и соединения кальция, вымываются в глубинные горизонты почв, после чего почва в подзолистом горизонте приобретает характерную белесую окраску. Последняя фаза подзоло-образовательного процесса заключается в разрушении алюмосиликатов и выносе растворимых продуктов их разрушения.
Так, в основном, протекает процесс, приводящий к образованию подзолистых почв, обедненных основаниями и обладающих повышенной кислотностью, малым содержанием органических веществ и питательных элементов, доступных растениям.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна