Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Известкование и эффективность минеральных удобрений (часть 2)

Лишь на особенно кислых почвах, содержащих подвижный алюминий, умеренное известкование может повысить эффективность фосфоритной муки, предотвращая связывание образующихся подвижных форм фосфора алюминием и железом.
Различная эффективность минеральных удобрений зависит также от свойств растений, их чувствительности к кислотности почвы и к известкованию. Для культур, чувствительных к кислотности, известкование является преимущественно средством нейтрализации почвенной кислотности. Поэтому внесение минеральных удобрений на фоне извести наряду с устранением кислотности сопровождается усилением использования питательных веществ удобрений, повышением их эффективности, особенно на посевах ячменя, пшеницы, трав, корнеплодов. В тех же случаях, когда высеваются рожь, овес - культуры, как известно, стойкие к кислой реакции, эффективность минеральных удобрений и без извести получается достаточно высокой. Поэтому внесение извести не повышает в этих случаях эффективности минеральных удобрений.
Согласно результатам опытов Северо-Западного института сельского хозяйства (табл. 112) действие минеральных удобрений при их совместном внесении с известью усиливается лишь на почвах наиболее кислых.
Известкование и эффективность минеральных удобрений (часть 2)

Следует также отметить, что влияние известкования на характер действия отдельных видов минеральных удобрений в большей мере сказывается на почвах слабобуферных - легких по механическому составу.
Известкование и применение микроудобрений. В почвах с кислой реакцией растворимость большинства почвенных соединений, содержащих микроэлементы (бор, марганец, цинк, кобальт), повышена и они более доступны для усвоения растениями. Однако повышение растворимости имеет и отрицательную сторону, так как в таком состоянии микроэлементы сильнее вымываются из почвы. Исключением являются соединения молибдена, растворимость которых при подкислении почвы понижается, в связи с чем в кислых почвах они находятся в труднорастворимом состоянии и молибден менее доступен для растений.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна