Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Методы определения калия в почве

Содержание калия в почве определяется прежде всего и в основном минералогическим составом, а именно — наличием калийсодержащих минералов: слюд, гидрослюд, полевых шпатов и др. Влияние гранулометрического состава почв на содержание калия проявляется постольку, поскольку это отражает перераспределение по гранулометрическим фракциям калийсодержащих минералов. В общем случае этих минералов (особенно гидрослюд) мало в составе песка и крупной пыли и больше в составе мелкой пыли и ила. Поэтому, как правило, в песчаных почвах содержание валового калия в несколько раз меньше, чем в почвах глинистых. Правда, в некоторых случаях, например в почвах на молодом элювии гранитов, отмечается высокое содержание калия и в крупнопесчаных фракциях, за счет остаточных зерен ортоклаза и слюд. Колебания в содержании валового калия в почвах, кроме того, обусловлены и другими причинами: химическими изменениями первичных минералов в процессе выветривания и почвообразования, в том числе — образованием, накоплением или потерей вторичных минералов.
Среднее содержание валового калия в почвах России, по нашим подсчетам, выражается величинами, представленными в табл. 1.
Методы определения калия в почве

Для дерново-подзолистых почв, формирующихся на рыхлых отложениях ледникового, водно-ледникового и водного происхождения, содержание валового калия тем выше, чем тяжелее почва по механическому составу. При одинаковом гранулометрическом составе почв различного типа (дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы) валовое содержание калия примерно одинаковое. Резко отличаются по содержанию калия красноземы, формирующиеся на сильновыветрелых породах, содержащие незначительные количества первичных минералов, в том числе калийсодержащих полевых шпатов и слюд.
В агрономических целях, при характеристике плодородия почв в отношении калия, имеет значение определение не валового калия, а той части его, которая является наиболее растворимой и доступной растениям. Эта часть составляет лишь небольшую долю общего (валового) калия почвы.
Чем выше подвижность калия (растворимость и гидролиз соединений, содержащих калий), тем меньше его в почве. Наименьшее количество калия содержится в почвенном растворе, больше его — в обменной форме: в среднем 0,5% (от валового) в дерново-подзолистых, 1% в серых лесных, 1,5—2% в черноземах, 2—3% в каштановых и сероземных почвах; еще больше калия в необменной форме (2—5% от валового количества); основное количество калия (90—95%) сосредоточено в составе почвенного скелета.
Все формы калия взаимно связаны между собой, все они в различной степени участвуют в калийном питании растений. Даже калий кристаллической решетки минералов (например, ортоклаза, если созданы условия для разрушения — измельчения минерала до состояния пыли и ила, гидролиза и растворения частиц) становится усвояемым для растений.
Растения в процессе питания усваивают прежде всего наиболее подвижные формы: калий почвенного раствора, затем обменный (через почвенный раствор), далее, по мере развития растения и возрастания усвояющей способности и потребностей в калии, в процесс питания растений вовлекаются необменные (экстенсивно обменные) формы. Поэтому при характеристике плодородия почв в отношении калия следует учитывать не только калий почвенного раствора и обменный, но и необменные формы его, являющиеся резервом плодородия почвы в отношении калия.
Ниже излагаются различные методы определения калия в растворах и методы извлечения и определения различных форм калия в почвах.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна