Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Метод Аслинга и Скофилда

Метод основан на определении активной концентрации ионов H ,PO4, Ca, Mg, а на кислых почвах — ионов Al и Fe в вытяжке 0,01 M CaCl2; соотношение почва : раствор = 1:2; время взаимодействия 15—30 мин.; температура — 25 ± 1° С.
Ход анализа. 50 г воздушно-сухой почвы помещают в плоскодонные колбочки емкостью 250 мл или центрифужные пробирки, заливают 100 мл 0,01 M раствора CaCl2 и взбалтывают на ротаторе в течение 30 мин. Для карбонатных почв время взбалтывания следует сократить до 15 мин., чтобы избежать влияния растворяющихся карбонатов.
Взбалтывание следует проводить в открытой посуде, чтобы предотвратить накопление CO2. Лучше всего процедуру взбалтывания заменить пропусканием воздуха через суспензию с помощью компрессора типа КВМ-3 или др. После этого суспензию фильтруют или центрифугируют. В фильтрате определяют pH потенциометрически, кальций и магний комплексонометрически,. фосфор колориметрически, алюминий и железо спектрофотометрически.
Реактив. 0,01 M раствор CaCl2.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна