Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Определение калия в почве по методу Чирикова

Метод основан на извлечении подвижного калия (и фосфора) из почвы 0,5 н. раствором уксусной кислоты при соотношении почва : раствор = 1 : 25. Метод рекомендован для определения подвижных форм калия (и фосфора) в некарбонатных черноземах.
Приготовление реактивов и вытяжки описано выше, в разделе определения подвижных форм фосфатов в статье К. Е. Гинзбург в настоящем сборнике.
В вытяжке калий определяют с помощью пламенного фотометра. Шкалу образцовых растворов готовят на 0,5 н. растворе уксусной кислоты.
При отсутствии пламенного фотометра 50 мл фильтрата помещают в фарфоровую чашку, выпаривают жидкость на кипящей водяной бане досуха; остаток смачивают 2 мл 30%-ной перекиси водорода и 2 мл 10%-ной HNO3 для разрушения органического вещества и затем осторожно выпаривают на закрытой (этернитовой) плитке; затем чашку прокаливают в муфельной печи при температуре 400—450° С; остаток приобретает светлосерый цвет. В чашку прибавляют 2—3 капли концентрированной HCl, размазывая кислоту по стенкам чашки. Приливают 20—25 мл горячей воды, все перемешивают и жидкость отфильтровывают в мерную колбу на 50 мл. Чашку, палочку и фильтр смывают водой, после охлаждения объем раствора доводят до метки и определяют калий любым химическим методом.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна