Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Требования к качеству полевого опыта (часть 1)

При закладке и проведении полевого опыта в любой модификации необходимо соблюдать следующие методические требования: наличие сравнимости при соблюдении принципа единственного различия, типичность, точность количественных результатов, достоверность и наличие документации.
Наличие сравнимости при соблюдении принципа единственного различия - обязательное условие разработки схемы, программы и методики проведения полевого опыта в строгом соответствии с целью и задачами каждого исследования.
Принцип единственного различия или тождества всех условий, кроме изучаемого (или изучаемых условий и приемов), предполагает выровненность природных условий, строгое соблюдение в каждом варианте всех агротехнических условий, принятых в схеме и программе опыта. Вместе с этим требование к соблюдению принципа единственного различия должно быть неформальным и не могло привести к искусственному ограничению условий, при которых изучаемый прием может проявить наибольший эффект. Например, эффективность фосфоритной муки, внесенной весной перед посевом, нет смысла сравнивать с эффективностью внесенного в этот же срок суперфосфата.
Неправильную оценку получат хлористые калийные удобрения, сопоставляемые с сернокислыми формами при весеннем внесении их под культуры, чувствительные к хлору. С другой стороны, изменение одного из факторов жизни растений в результате тесной связи и взаимозависимости его с другими вызывает обычно определенные изменения и в них (изменение влажности почвы при орошении изменяет концентрацию солей, пищевой и температурный режимы почвы и т. п.), что в итоге приводит к некоторому нарушению принципа единственного различия.
Следовательно, игнорирование взаимных связей между испытуемыми и всеми другими условиями проведения опыта может приводить к неправильной оценке изучаемых приемов (условий) при кажущемся равенстве всех прочих условий. Если неравенство сопутствующих агротехнических условий вызывается необходимостью или изучаемыми приемами (условиями), оно должно быть предусмотрено программой и схемой опыта и зафиксировано в соответствующей документации по этому опыту. Любое не предусмотренное схемой и программой опыта отклонение от принципа единственного различия недопустимо и является серьезным нарушением методики полевого опыта.
В многолетних опытах обычно изучают влияние систематического применения удобрений при монокультурах или в севооборотах на продуктивность растений и на плодородие почв. Строгое соблюдение принципа единственного различия во времени в таких опытах чрезвычайно трудно осуществимо. А нередко из-за постоянства неизучаемых факторов ограничивается возрастающее воздействие изучаемых приемов на продуктивность растений и приводит к неправильной оценке эффективности этих приемов.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна