Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 1)

Общее содержание калия в почве зависит в основном от минералогического состава почвообразующей породы. Глинистые и тяжелосуглинистые почвы, содержащие большое количество так называемых глинных минералов, наиболее богаты калием; значительно меньше содержат его супесчаные и песчаные почвы, образовавшиеся на легких по механическому составу горных породах, бедных алюмосиликатами (табл. 57). Обычно еще меньше калия в торфяно-болотных почвах, особенно сформировавшихся в условиях увлажнения мягкими водами.
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 1)

Количество наиболее ценных для питания растений форм почвенного калия - обменного и воднорастворимого - в общем подчиняется этой же закономерности, хотя систематическое применение минеральных удобрений и навоза повышает, как правило, содержание подвижных форм калия в почве.
Почти все калийные удобрения, применяемые в сельском хозяйстве нечерноземной полосы, относятся к легкорастворимым в воде, поэтому взаимодействие их с почвой проходит довольно быстро, причем наибольшая часть калия поглощается обменно, необменная же фиксация калия имеет меньшее значение. В табл. 58 приведены некоторые данные определения обменного и необменного калия, поглощенного в результате длительного применения калийных удобрений в многолетних стационарных опытах.
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 1)

В этих опытах почвенные пробы брались в конце весьма длительного периода применения удобрений. При этом надо учитывать, что значительное количество калия потреблялось растениями.
Обменный калий сравнительно легко может переходить в почвенный раствор и не только использоваться растениями (в растения может непосредственно поступать и необменно-поглощенный калий), но и, при обильных осадках, постепенно вымываться из пахотного слоя.
В этом отношении калий существенно отличается от фосфора, остаточные количества которого, неиспользованные растениями, накапливаются в значительных количествах в пахотном и подпахотных слоях даже в течение одной ротации севооборота (табл. 59).
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 1)

Ежегодное вымывание калия происходит в более или менее значительных размерах преимущественно на супесчаных и песчаных почвах, однако и на этих почвах вымывание калия в несколько раз меньше, чем, например, кальция и магния. Так, по данным М.А. Бобрицкой и Н.Н. Москаленко, максимальный вынос калия из супесчаной почвы за год составлял 21 кг с 1 га, кальция 232 кг с 1 га, магния 33 кг с 1 га. На суглинистых подзолистых почвах вымывание калия намного меньше.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна