Новости


Цинковый порошок, который еще называют цинковой пылью, представляет собой очень мелкий порошок, обладающий светло-голубым оттенком. В его состав входит до 99,2% цинка. Средство изготавливается по тем требованиям, которые прописаны в ГОСТ 12601-76.



Изготовление наружной рекламы: от концепции до реализации

Уличный промоушен играет важную роль в привлечении внимания потенциальных клиентов и повышении узнаваемости бренда. Это эффективный инструмент продвижения для компаний различного масштаба. Билборды, баннеры, вывески, световые короба, плакаты и 3D-инновации — это разнообразие изготовления наружной рекламы, которое охватывает каждый уголок городского пространства, привлекая внимание и формируя образ бренда в глазах прохожих.




SMM-продвижение в социальных сетях представляет собой ту стратегию маркетинга, которая направлена на привлечение аудитории и продвижение бренда через разные популярные платформы (Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и так далее).


Яндекс.Метрика
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 3)

Хотя количество дополнительно поступающего (под влиянием азотно-фосфорного удобрения) калия из почвы колеблется в довольно широких пределах в зависимости от культуры, высоты урожая и эффективности удобрений, но самый факт такого влияния азота и фосфора на дерново-подзолистых и подзолистых почвах достаточно типичен и должен учитываться при различного рода расчетах потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях.
Важно это и в другом отношении. Для лучшего использования растениями не только почвенного калия, но и вносимых в почву калийных удобрений необходимо достаточное обеспечение растений азотом и фосфором. Немало, конечно, случаев, когда и одно калийное удобрение может несколько повысить урожай сельскохозяйственных культур, но на очень бедных, слабо окультуренных дерново-подзолистых и подзолистых почвах эффективность калийных удобрений значительно возрастает при их совместном внесении с фосфорными и особенно азотными удобрениями. Убедительным примером в этом отношении могут быть результаты многолетнего полевого опыта Белорусского научно-исследовательского института земледелия на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (табл. 62).
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 3)

Одно калийное удобрение оказалось эффективным только на фоне «известь + торфо-навозный компост», в то время как при внесении того же хлористого калия с азотным удобрением (аммиачная селитра) была обеспечена прибавка от калия по всем фонам.
Характерно также, что одностороннее применение фосфорных и азотных удобрений (без калия) приводит в конечном счете к отчетливо выраженной калийной недостаточности в почве (табл. 63).
Взаимодействие калийных удобрений с почвами (часть 3)

Конечно, увеличение прибавок от калийных удобрений в опытах Люберецкого опытного поля обусловлено не только усиленным выносом доступного калия при систематическом применении фосфорных и азотных удобрений; здесь сказалось также и влияние проведенного во второй ротации известкования. В этом отношении показательны результаты вегетационных опытов, проведенных Л.М. Жуковой и В.Е. Силаевой с образцами почв, взятых с известкованных и неизвесткованных делянок многолетнего полевого опыта ТСХА. На неизвесткованной почве калийные удобрения повысили урожай сухой массы ячменя с 5,5 до 10,5 г (+91%), а на известкованной с 8,0 до 22,7 г (+174%) на сосуд.
Высокоэффективны калийные удобрения на торфяно-болотных почвах, содержащих мало калия. Так, например, по данным Н.Н. Ромашева, калийно-фосфорное удобрение повысило урожай сена трав на переходном осушенном торфянике на 20,1 ц, а на низинном на 23,1 ц с 1 га. Не будет преувеличением сказать, что калийные удобрения на торфяных почвах имеют первостепенное значение.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна