Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Определение микроэлементов в растениях (часть 1)

Анализ растений на содержание микроэлементов имеет большое значение. Это связано с необходимостью правильно регулировать количество микроэлементов в рационах скота и птицы, с определением обеспеченности микроэлементами растений, с контролем за правильностью использования микроудобрений.
Определение микроэлементов в растительном материале состоит из двух основных этапов:
1) минерализации анализируемого растительного материала и получении раствора золы;
2) определении микроэлементов в растворе золы.
Из всех известных методов минерализации исходного растительного материала при массовых анализах наиболее удобен сухой способ озоления растительного материала. Он менее трудоемок, не требует больших количеств очищенных реактивов, используемых при мокром озолении.
Для определения микроэлементов, входящих в состав раствора золы, применяют различные методы анализа. При выборе метода для анализа исходят из его чувствительности и специфичности, сложности проведения анализа, наличия аппаратуры и реактивов, а в ряде случаев их стоимости.
Большое значение при выборе метода анализа имеет содержание микроэлементов в растениях и количество растительного материала. В полевых опытах количество материала не является лимитирующим фактором. При постановке вегетационных опытов с очисткой песка и питательных смесей количество растительного материала ограничено.
Содержание микроэлементов в растениях и в разных их органах сильно варьирует. Для определения содержания микроэлементов в растворах золы применяют различные методы анализа. В зональных агрохимических лабораториях используют атомно-абсорбционную спектрофотометрию и фотоколориметрический метод анализа. Атомно-абсорбционный метод наиболее высокопроизводительный. Этим методом легко определяют марганец, железо, цинк и медь в растворе золы без предварительного концентрирования. Определение кобальта требует концентрирования и отделения сопутствующих элементов ввиду низкой чувствительности метода. Для определения молибдена необходимо использовать высокотемпературное пламя с применением закиси азота. Бор методом атомной абсорбции не определяют.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна