Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Цианидный метод определения сахаров в растениях (часть 1)

Значение анализа. Цианидный метод является быстрым, простым с точки зрения используемых реактивов и при соблюдении рекомендуемой техники анализа дает вполне удовлетворительные результаты. Метод используют для определения сахаров в овощах, плодах и корнеплодах.
Принцип метода. Метод основан на способности железо-синеродистого калия K3Fe(CN)6 (красная кровяная соль) в щелочной среде окислять редуцирующие сахара. Реакцию осуществляют путем титрования раствором исследуемого сахара кипящего щелочного раствора железосинеродистого калия в присутствии метиленовой сини в качестве индикатора.
Содержание моносахаров (редуцирующих сахаров) вычисляют по количеству титрованного раствора железосинеродистого калия и объему израсходованного на его титрование раствора сахара неизвестной концентрации.
Ход анализа. Свежие овощи, корнеплоды, фрукты измельчают на терках или шинкуют, а затем растирают в ступке. На технохимических весах при помощи фарфоровой чашки берут навеску 12-25 г исследуемого материала и количественно переносят в широкогорлую мерную колбу вместимостью 250 см3, многократно смывая фарфоровую чашку дистиллированной водой в колбу. Дистиллированной водой доводят объем в колбе с навеской примерно до 150 см3 и перемешивают. Если для анализа берут растительный материал, характеризующийся высокой кислотностью, то содержимое колбы нейтрализуют раствором NaOH по кусочкам лакмусовой бумажки. Слабокислые вытяжки нейтрализации не подлежат.
Колбу устанавливают на 30 мин на водяную баню при температуре 80°С. Температуру контролируют по термометру, опущенному в колбу с водой. В процессе экстракции углеводов содержимое колбы многократно перемешивают. Затем в колбу добавляют 5-10 см3 уксуснокислого свинца для осаждения белка. Содержимое колбы перемешивают и избыток уксуснокислого свинца, мешающего в дальнейшем анализе, осаждают насыщенным раствором сернокислого натрия, приливая его при встряхивании колбы небольшими порциями (общий объем 5-10 см3) до прекращения образования мути. Затем объем в колбе после охлаждения доводят дистиллированной водой до метки, закрывают пробкой, тщательно перемешивают и фильтруют через складчатый фильтр в коническую или мерную колбу № 1.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна