Новости


Формообразование контуров детали и формирование внутренних отверстий выполняется различными способами. Используется как механическое, так и энергетическое воздействие. Хорошо себя зарекомендовала плазменная резка металла в Нижнем Новгороде, применяемая при изготовлении продукции различного назначения.




В наше время каждый человек заинтересован в безопасности проживания на объекте. Именно поэтому процесс выбора входной двери заслуживает особого внимания. Вас должны интересовать качественные и надежные конструкции из металла, которые не подведут в разных условиях эксплуатации.




Путешествие – это мечта каждого человека, который не привык сидеть на одном месте. Но нужно заранее продумать все возможные риски, чтобы избежать непредвиденных расходов. Вы можете оформить туристический страховой полис, который стал востребованным в наше время документом.


Яндекс.Метрика
Определение молибдена в растворе золы (часть 2)

6. Запасной стандартный раствор молибдена - 0,184 г молибденовокислого аммония (NH4)6Mo7•O24•4H2O помещают в мерную колбу на 1 дм3, доводят объем до метки бидистиллированной водой. Полученный раствор содержит молибдена 0,1 мг/см3.
7. Рабочий стандартный раствор молибдена: 2,5 см3 запасного стандартного раствора переносят в мерную колбу вместимостью 250 см3 и доводят объем до метки 14%-ной НСl. Полученный раствор содержит молибдена 1 мкг/см3. Рабочий раствор готовят в день проведения анализов.
Ход анализа. Пипеткой отбирают 25 см3 раствора золы и переносят в делительную воронку вместимостью 100 см3. К раствору в воронке добавляют 0,5 см3 1%-ного раствора железоаммонийных квасцов, 2 см3 маскирующего раствора и оставляют стоять 2 мин. Затем приливают в воронку 3 см3 50%-ного раствора йодистого натрия или калия, снова выдерживают 2 мин, добавляют 2 см3 0,3%-ного раствора цинк-дитиола.
Раствор в воронке тщательно перемешивают после внесения очередного реактива.
Через 2 мин в воронку добавляют 4 см3 хлороформа и встряхивают в течение 2 мин. Дают жидкости расслоиться, отфильтровывают через сухой фильтр нижний зеленый слой соединений молибдена с дитиолом в сухую кювету или в сухую пробирку. Затем колориметрируют. Окраска жидкости устойчива в течение нескольких часов.
Фотометрирование проводят в кювете с толщиной просвечиваемого слоя 2 см, относительно чистого хлороформа на спектроколориметре «Спекол» при длине волны 675-680 нм применяют приставку ЕК-5.
При работе на ФЭК для экстракции дитиолового комплекса берут 10 см3 хлороформа и используют кюветы с толщиной просвечиваемого слоя 2 см, светофильтр красный (длина волны 660-690 нм). Содержание молибдена в анализируемых образцах находят по градуировочному графику и вычитают из него результат холостого опыта.
Построение градуировочного графика. Для приготовления шкалы образцовых растворов отмеряют пипеткой в семь делительных воронок 0; 0,5; 1; 2; 3; 4 и 5 см3 рабочего стандартного раствора молибдена, добавляют по 1 см3 1%-ного раствора железоаммонийных квасцов и доводят объем в воронках до 25 см3 14%-ной НСl. Далее поступают аналогично анализу растворов золы растений, фотометрируют в тех же условиях. По данным фотометрирования строят градуировочный график. На оси абсцисс откладывают массовую концентрацию молибдена в обраpцовых растворах шкалы, на оси ординат - показатели измерительного прибора. Вычисление результатов проводят по формуле, приведенной в анализе меди.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна