Новости


Укусы клопов сложно перепутать с чем-то другим. Они идут цепочкой — по 2-4 прокола на расстоянии пары сантиметров. Причём зудят долго и сильно. Появление таких следов на коже — тревожный сигнал. Значит, насекомые уже живут в доме и действуют по ночам.




Когда дома появляются клопы, покоя не будет ни днём, ни ночью. Эти насекомые прячутся в мебели, в щелях и даже за обоями. Они активны ночью, питаются кровью и очень быстро размножаются. Самостоятельно справиться с такой бедой сложно.



Остекление балконов и лоджий в Железнодорожном: комфорт начинается с деталей

Казалось бы, балкон — это просто маленькая площадка, куда можно сложить старые лыжи, коробки и пару запылившихся стульев. Но на самом деле балкон — это полноценная часть жилья, которая может работать на вас: создавать дополнительную зону отдыха, мини-кабинет или даже зимний сад.


Яндекс.Метрика
Определение подвижных форм фосфора по методу Мачигана (часть 3)

После колориметрирования строят градуировочный график. Если результат измерения оптической плотности почвенных вытяжек выходит за пределы графика, то определение повторяют, разбавив фильтрат в 2-3 раза реактивом 1.
Вычисление результатов. Содержание фосфора в анализируемой почве находят по градуировочному графику непосредственно в мг,/кг почвы или вычисляют по формуле.
Допустимые расхождения результатов повторных определений: при содержании Р2О5 в почве до 15 мг/кг - 35%, свыше 15 мг - 25, свыше 30 мг - 20%.
Реактивы: 1) аммоний углекислый (NH4)2CО3 х. ч. или ч. д. а. с массовой долей 1 %;
2) приготовление смеси растворов серной кислоты и марганцовокислого калия - 165 см3 H2SО4 (пл. 1,84, х. ч. или ч. д. а.) осторожно при помешивании приливают в 835 см3 дистиллированной воды. Раствор готовят в термостойкой посуде. 17,5 г КМnO4 (х. ч. или ч. д. а.) растворяют в 1000 см3 дистиллированной воды. В день проведения анализа раствор марганцовокислого калия смешивают с раствором серной кислоты, в отношении 2,5 : 1.
Определение подвижного калия. Калий определяют непосредственно в оставшейся вытяжке на пламенном фотометре, используя светофильтр с максимумом пропускания в области 766-770 нМ.
Приготовление рабочей шкалы растворов сравнения калия. Первоначально готовят исходный образцовый раствор; 0,792 г КCl растворяют в 1%-ном растворе углекислого аммония с рН 9 и доводят объем до 1000 см3 в мерной колбе этим же раствором. Раствор содержит К2О 0,5 мг/см3.
Для приготовления шкалы растворов сравнения берут 7 мерных колб вместимостью 500 см3, отбирают пипеткой или дозатором указанные в таблице 38 объемы исходного раствора КСl. Объемы растворов доводят до метки 1%-ным раствором углекислого аммония.
Определение подвижных форм фосфора по методу Мачигана (часть 3)

Приготовленную шкалу используют для калибровки пламенного фотометра.
Вычисление результатов. Содержание калия находят по шкале образцовых растворов сравнения непосредственно в мг/кг почвы или рассчитывают по формуле. Допустимые расхождения результатов повторных определений 10%.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна