Новости


Цинковый порошок, который еще называют цинковой пылью, представляет собой очень мелкий порошок, обладающий светло-голубым оттенком. В его состав входит до 99,2% цинка. Средство изготавливается по тем требованиям, которые прописаны в ГОСТ 12601-76.



Изготовление наружной рекламы: от концепции до реализации

Уличный промоушен играет важную роль в привлечении внимания потенциальных клиентов и повышении узнаваемости бренда. Это эффективный инструмент продвижения для компаний различного масштаба. Билборды, баннеры, вывески, световые короба, плакаты и 3D-инновации — это разнообразие изготовления наружной рекламы, которое охватывает каждый уголок городского пространства, привлекая внимание и формируя образ бренда в глазах прохожих.




SMM-продвижение в социальных сетях представляет собой ту стратегию маркетинга, которая направлена на привлечение аудитории и продвижение бренда через разные популярные платформы (Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и так далее).


Яндекс.Метрика
Физиологическая роль кислотности (часть 2)

Косвенным отрицательным воздействием повышенной кислотности следует считать также и то, что в условиях кислой среды ослабляется активность микроорганизмов почвы, в результате чего замедляется минерализация органических веществ, образование нитратов и фиксация азота атмосферы.
Встает вопрос, какими путями можно бороться с вредным действием повышенной кислотности почвы на растения? Прямым путем является ее нейтрализация, снижающая количество водородных ионов в почве. Возможно также снижение токсического действия кислотности путем введения в растение антагонистов водородных ионов - ионов кальция и магния.
Следует отметить также благоприятное (влияние фосфорных соединений на ослабление токсического действия повышенной кислотности, особенно если она сочетается с наличием в растворе подвижного алюминия, который при взаимодействии с фосфором выпадает из раствора в виде осадка и теряет свою токсичность. Но надо отметить, что в почве этот процесс идет довольно медленно.
Известно также, что внесение органических удобрений в некоторых случаях создает условия, при которых растения и при повышенной кислотности почвы развиваются достаточно хорошо. Объясняется это явление благоприятным влиянием повышенной буферности среды, создаваемой вносимым органическим веществом. Так, в микроделяночном полевом опыте (табл. 105) урожай клевера по перегною значительно превышал урожай, полученный по одной извести. Реакция же почвы (рН в КCl-вытяжке) на делянках с перегноем изменилась сравнительно мало. Следовательно, даже внесение 60 т перегноя на 1 га не смогло ликвидировать повышенной кислотности почвы, а лишь несколько уменьшило ее. Однако внесение перегноя обеспечило создание таких условий в почве, при которых повышенная кислотность (рН 4,4) уже не оказывала столь отрицательного действия на растения, какое наблюдалось на делянках без извести и перегноя.
Физиологическая роль кислотности (часть 2)

Как показывают результаты лабораторного исследования почв, внесение перегноя значительно снизило содержание в почве обменной кислотности, подвижного алюминия и, наоборот, повысило содержание поглощенных оснований, фосфора, калия, а также нитратов, характеризующих значительное усиление микробиологической деятельности в почве. Однако наиболее радикальное воздействие на свойства почвы наблюдается при сочетании перегноя с известью.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна