Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Особенности минерального питания (часть 4)

Бобовые многолетние травы полевых севооборотов и лугопастбищных угодий (клевер, люцерна, донник, сераделла и др.) потребляют на единицу продукции (сена или зеленой массы) в пересчете на сухое вещество повышенное количество азота как в первый, так и в последующие годы пользования, причем значительная часть его поступает за счет биологической фиксации атмосферного азота. По имеющимся данным у клевера и люцерны доля биологически фиксированного азота составляет 50-70% от всего количества азота, поступающего в эти растения. Следует, однако, отметить, что в начале первого года жизни многолетних бобовых азотное питание растений обеспечивается преимущественно за счет почвенных запасов.
Многолетние бобовые потребляют также значительное количество калия и кальция; недостаток этих элементов в системе питания отрицательно сказывается на дальнейшем росте и развитии растений.
Хотя многолетние бобовые травы в период до начала цветения потребляют сравнительно мало фосфора, но недостаток этого элемента резко снижает их урожай; особенно плохо сказывается недостаток фосфора в самый ранний период развития бобовых.
Вторым также весьма ответственным периодам в питании многолетних бобовых трав является период перед уходом в зиму, когда в растениях происходит накопление запасных углеводов, способствующих лучшей перезимовке. На минеральное питание бобовых большое влияние оказывает кислотность почвы и степень насыщенности основаниями.
Злаковые травы полевых севооборотов (тимофеевка, овсяница и другие) потребляют азот, фосфор и калий примерно в тех же соотношениях, что рожь и овес. Условия минерального питания многолетних трав лугов и пастбищ своеобразны с физиологической точки зрения. На культурных пастбищах систематическое стравливание растений (в травостое на пастбищах преобладают обычно различные виды злаковых) обусловливает увеличение потребления ими азота по сравнению с фосфором и калием. Поэтому периодическая подкормка азотными удобрениями является весьма важным средством повышения продуктивности пастбищ; необходимость азотной подкормки связана также с тем, что процессы минерализации органического вещества под покровом многолетних трав идут сравнительно медленно.
Таковы некоторые особенности минерального питания наиболее распространенных в нечерноземной полосе сельскохозяйственных культур; в соответствии с этими особенностями и должна разрабатываться рациональная система удобрения. В удовлетворении потребности растений в элементах минерального питания решающее значение имеют как применение удобрения, так и создание в почве наиболее благоприятных условий для роста и развития растений.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна