Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Взаимодействие фосфорных удобрений с почвами (часть 1)

По характеру взаимодействия с почвами фосфорные удобрения могут быть разделены на две резко различающиеся группы: легкорастворимые (суперфосфат, фосфорнокислый аммоний и др.) и труднорастворимые фосфаты (фосфоритная мука). Легкорастворимые фосфаты очень быстро поглощаются почвами, причем в этом случае преобладает химическое поглощение с образованием менее растворимых солей фосфорной кислоты. Медленнее идет поглощение иона РО4 микроорганизмами, в результате чего образуются различные органические фосфаты; обменное поглощение иона РО4 коллоидами почвы имеет по сравнению с другими типами поглощения второстепенное значение.
Благодаря быстрому поглощению фосфор легкорастворимых удобрений очень слабо передвигается не только в горизонтальном направлении, но и в глубину. В табл. 51 представлены результаты опытов по изучению передвижения в подзолистых почвах фосфора из раствора фосфорнокислого натрия, меченного Р32 (раствор был внесен на глубину 5 см). Как видно из этой таблицы, даже на легкосуглинистой почве основная часть внесенного фосфора осталась через месяц в пределах удобренного слоя (5-8 см от поверхности почвы) или переместилась только в следующий трехсантиметровый слой (8-11 см). Это весьма важное обстоятельство имеет большое значение при выборе способов внесения фосфорных удобрений. Основное их количество на связных глинистых и суглинистых почвах должно находиться в средней и нижней части пахотного слоя, где существует более устойчивый водный режим и где наиболее интенсивно развивается активная часть корневой системы. Поверхностное внесение фосфорных удобрений или очень мелкая заделка их, например под зубовую борону, менее целесообразны, так же как и поверхностная (без заделки) подкормка большинства культур. Исключением являются многолетние травы полевых севооборотов, лугов и пастбищ, для которых поверхностная подкормка легкорастворимыми фосфатами оказывается вполне эффективной. В значительной мере это объясняется относительно неглубоким расположением активной корневой системы многолетних трав, особенно ранней весной; кроме того, часть фосфора, несомненно, поступает в растение непосредственно через листья и стебли.
В связи со слабым передвижением легкорастворимых фосфатов большое значение приобретает локальное их внесение в рядок при посеве, в борозду при посадке. Рядковое удобрение является общепризнанным и весьма эффективным приемом.
Взаимодействие фосфорных удобрений с почвами (часть 1)



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна