Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Ионообменная хроматография

Ионообменная хроматография основана па обратимом эквивалентном обмене содержащихся в растворе ионов на ионы, входящие в составе ионообменника. При этом смолы, обладающие свойствами кислоты, способны к обмену катионов (катиониты), а свойствами оснований — к обмену анионов (аниониты). Поглощение фосфат-ионов из раствора осуществляется анионитами. Схематически этот процесс можно представить следующим образом:
R—ОН+Cl ⇔ R—Cl+OH-,
3R—Cl+PO4в3- ⇔ R—PO4+3Cl-,

где R — макромолекула, к которой присоединены активные группы ионообменника (ОН-, Cl-, HCO3-; HCOO- и др.).
Использование водных вытяжек с добавлением к ним анионитов является наиболее обоснованным способом определения запаса подвижных фосфатов в почвах. Это обусловлено тем, что аниониты практически не оказывают никакого химического воздействия на почву. Они не изменяют ее pH, не влияют на ионный состав равновесного раствора. В присутствии анионитов не происходит вторичного осаждения (переосаждения) фосфора в процессе экстракции.
Механизм взаимодействия фосфатов почвы с анионитами несколько сходен с теми процессами, которые происходят в почвах под растениями. Так, при добавлении анионитов в водную вытяжку ортофосфаты, перешедшие в раствор, поглощаются ими, в результате равновесие между твердыми и жидкими фазами почвы нарушается, что обусловливает переход в раствор новых порций фосфора и т. п. Количество фосфора, извлекаемого из почвы анионитом, зависит от времени взаимодействия, соотношения между почвой и анионитом, температуры. В зависимости от целей и задач исследования можно подобрать такие условия анализов, при которых будет получен необходимый запас растворимых фосфатов, в наибольшей степени отражающий количество усвояемых растениями фосфатов почвы.
В настоящее время аниониты используются как для лабораторных исследований, так и для изучения динамики подвижных фосфатов и обменного калия в почвах под растениями в полевых условиях.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна