Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Метод Карпинского и Замятиной

Метод основан на определении концентрации ортофосфата в вытяжке 0,03 н. раствора K2SO4. Соотношение почва : раствор = 1:5. Данная вытяжка извлекает в 1,5—2 раза больше фосфора из почвы, чем раствор 0,01 M CaCl2.
Метод предложен для определения степени подвижности фосфатов («фосфатного уровня») на кислых и нейтральных почвах.
Ход анализа. 20 г воздушно-сухой почвы (сито d 1—2 мм) помещают в плоскодонные колбы емкостью 250 мл, приливают 100 мл раствора K2SO4, взбалтывают 5 мин., фильтруют и определяют фосфор колориметрически.
Если необходимо, фильтрат концентрируют, упаривая его до небольшого объема, но не более, чем в 2 раза, чтобы избежать выпадения солей из раствора. Колориметрирование проводят в кюветах диаметром 30 или 50 мм.
Результаты анализов выражают в миллиграммах P2O5 на 1 л раствора.
Реактив. Извлекающий раствор — 0,03 н. K2SO4. 2,6 г соли растворяют в дистиллированной воде, доливают водой до 1 л, перемешивают.
Для почв нечерноземной полосы авторы установили следующие ориентировочные индексы обеспеченности по фосфору для 0,03 н. K2SO4 вытяжки (мг P2O5 на 1 л): 1) очень низкая — 0,01—0,03; 2) средняя — 0,06—0,08; 3) высокая — > 0,2.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна