Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Метод кривых растворимости фосфатов почвы

Метод основан на извлечении фосфатов почвы кислотой (0,1 н. HCl) и щелочью [0,03 н. Ca(OH)2] в интервале pH от 2 до 8. Одновременно определяется способность почв изменять величину pH под влиянием добавленных к ней кислоты и щелочи, т. е. устанавливается буферная способность почв.
Известно, что различные соединения фосфатов кальция наиболее устойчивы при слабощелочном и близком к нейтральному значениях pH. Фосфаты же полуторных окислов, наоборот, более устойчивы в интервале pH 2,5—4,5. При подщелачивании переход их в раствор увеличивается.
Определение кривых растворимости может помочь установить формы растворимых фосфатов, участвующих в фосфатном равновесии в различных почвенных условиях.
Ход анализа. К восьми отдельным навескам почвы, по 10 г каждая, прибавляют по 100 мл воды (освобожденной от CO2), содержащей возрастающие количества 0,1 н. раствора HCl — 2, 4, 6, 9 и 12 мл и 0,1 н. раствора Ca(OH)2 — 4, 7, 10 мл. Кислые вытяжки оставляют на сутки, периодически встряхивая; через щелочные вытяжки, помещенные в склянки Дрекселя, пропускают воздух или слабый ток углекислого газа, пока в растворе Ca(OH)2 контрольного сосуда, поставленного за склянками с почвой, не обнаружится полного осаждения кальция в виде CaCO3 (проба на фенолфталеин). По истечении суток сосуды открывают, раствор фильтруют через беззольный фильтр и фильтрат анализируют на содержание фосфора, а при более углубленных исследованиях также и на содержание ионов Ca2+, Mg2+, Fe3+, Al3+, H+.
Реактивы. 1. 0,1 н. раствор HCl.
2. 0,1 н. раствор Ca(OH)2. 4,6 г соли Ca(OH)2*H2O растворяют в 900 мл прокипяченной (для удаления CO2) дистиллированной воды и доливают до 1 л водой, перемешивают.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна