Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Нарушения в растениях при избытке железа

Избыток железа типичен в гидроморфных почвах, особенно на территориях, занятых под выращиванием риса. В затопленных водой почвах концентрация растворимых форм железа увеличивается с 0,1 до 50-100 мг/кг. Критические концентрации железа в листьях растений превышают 500 мг Fe/кг сухой массы. Ионы железа вызывают образование в реакциях Фентона гидроксильных радикалов, повреждающих компоненты клеток. В то же время избыток нитрата железа снижает активность оксалатоксидазы. Культивирование каллусов пшеницы на среде с нитратом железа приводило к замедлению роста, разрыхлению их плотных участков, а также ослабляло устойчивость каллусов к возбудителю твердой головни Tilletia caries. Предполагают, что уменьшение устойчивости каллусов к фитопатогенным организмам связано с ингибированием нитратом железа активности оксалатоксидазы. Эти данные свидетельствуют в пользу возможности использования каллусных культур растений с патогенными грибами для оценки токсического воздействия химических соединений по уровню нарушений морфологических и защитных реакций растительных клеток.
При избытке железа выявлен недостаток фосфора, калия и цинка в листьях риса. Гидроксиды железа обладают большой поверхностью, способной сорбировать катионы и анионы, включая фосфаты. При визуальной оценке обнаруживаются: плотное оранжевое окрашивание кончиков корней (осадок железа), отсутствие их ветвления, низкорослые побеги, пятна на поверхности листьев, придающие им бронзовый оттенок.
Сельскохозяйственные животные, как правило, устойчивы к избыточному потреблению железа. Клинические признаки железного токсикоза — дискоординация движений, спазматические сокращения мышц, одышка, конвульсии — отмечены при скармливании рациона с высоким уровнем сернокислого закисного железа: 5000 мг/кг сухого вещества.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна