Новости

Летний Байкал раскрывается в ярких красках: прозрачная вода, свежий воздух и насыщенные зеленью берега создают ощущение полного уединения и свободы. В тёплую пору года озеро привлекает не только пляжников, но и тех, кто любит пешие прогулки, фотосафари и неспешные сплавы по бухтам.




Тентовые шатры давно перестали быть только временным решением для ярмарок. Сегодня производство шатров позволяет получать конструкции, которые выдерживают ветер, дождь и снег. Их ставят на стройплощадках, в парках, на складах и возле кафе. Иногда это единственный способ быстро закрыть задачу, когда капитальное здание построить нельзя или слишком долго. Правда, не каждый шатер одинаково надежен. Разброс качества тут большой.




Алюминиевые радиаторы давно заняли заметное место на рынке отопительного оборудования. Их выбирают для квартир, частных домов, офисов и небольших коммерческих помещений.


Яндекс.Метрика
Нарушения в растениях при избытке цинка

Менее распространен, чем дефицит этого металла. Встречается в почвах, расположенных в зонах металлургической и горной промышленности, в почвах сельскохозяйственных, удобряемых сточными водами, в почвах городских, обогащенных цинком в результате его поступления из атмосферы, особенно при низких значениях pH. В перечне основных металлов-загрязнителей почвенного покрова в 165 городах бывшего СССР цинк и свинец занимают ведущие позиции. Цинк — приоритетный загрязнитель почв Новосибирска и городов - Белоруссии.
Видимые симптомы токсичности обычно проявляются при концентрации цинка в листьях, превышающей 300 мг/кг сухой массы, но возможны и при меньших концентрациях (< 100). Гибель чувствительных видов наземных растений возможна при концентрациях цинка в почве, превышающих 100 мг/кг. Для толерантных видов они значительно выше.
Избыток цинка вызывает подавление роста растений, синтеза хлорофилла, деградацию хлоропластов, нарушения я поглощении питательных элементов. Активность РБФ-карбоксилазы подавлена вследствие конкуренции цинка с магнием. Низкая активность ФС 2 обусловлена конкуренцией цинка с марганцем в тилакоидных мембранах хлоропластов. Типично проявление хлороза.
Проявление симптомов отравления зависит от вида/генотипа растений. В кислых почвах злаки устойчивее к избытку цинка по сравнению с двудольными растениями, в щелочных почвах — обратная закономерность. В пределах вида генотипические различия о устойчивости выявлены у сои и риса.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна