Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Содержание в пахотном слое доступного азота (часть 3)

Неоднократно как в России, так и за рубежом делались попытки прогноза действия азотных минеральных удобрений на основе различных агрохимических и микробиологических анализов почв. В табл. 43 показаны результаты сопоставления характеристики почв по некоторым из этих методов с фактическим действием азотных удобрений. Соответствия между показаниями отдельных методов и фактической прибавкой урожая от азотного удобрения не наблюдалось. Даже такой часто применяемый метод, как определение нитрификационной способности, не дал удовлетворительных результатов. Например, по группе почв (№ 1, 3, 19), где нитрификадионная способность была наименьшей и накопление нитратов не превышало 1,8 мг N на 100 г почвы, средняя прибавка от азота составила 19,7 г, а по группе хорошо окультуренных почв (№ 4, 8, 9) с высокой нитрификационной способностью прибавка от N была равна 20,5 г. Отсутствие четкой связи между существующими методами прогноза азотного режима (методами определения в почве доступного для растения азота) и фактическим действием азотных удобрений наблюдалось во многих исследованиях, проведенных в России и зарубежных странах (ГДР, Нидерланды, Франция и т. д.). Объясняется это тем, что процессы трансформации азота происходят весьма интенсивно и содержание доступных для растений минеральных форм азота в одной и той же почве колеблется в течение вегетационного периода в очень широких пределах в зависимости от многих условий и прежде всего в зависимости от интенсивности микробиологических процессов.
Содержание в пахотном слое доступного азота (часть 3)

Несомненно, что для практики земледелия и для рационального применения азотсодержащих минеральных и органических удобрений весьма важна дальнейшая разработка методов прогноза для различных почв. Однако, «по нашему мнению, эти поиски новых и улучшение существующих методов должны быть направлены не столько на выявление одного какого-либо универсального показателя, сколько на установление связи между комплексом основных факторов, определяющих азотное питание растений, и фактическим действием азотных удобрений. Проведение полевых и вегетационных многофакторных опытов с последующей математической обработкой их результатов несомненно ускорит решение этой сложной, но весьма важной задачи.
Пока же приходится для прогноза действия азотных удобрений опираться в порядке первого приближения на обобщенные результаты однофакторных полевых опытов и на общую оценку окультуренности и бонитета почвы, учитывая, конечно, и физиологическую потребность различных культур в азоте.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна