Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Микрофлора дерново-подзолистых почв (часть 1)

Многообразна и значительна роль микроорганизмов в корневом питании растений; эту роль в настоящее время нельзя рассматривать только с позиции превращения трудноусвояемых соединений почвы (органических и минеральных) в доступные для растений. Это только одна сторона жизнедеятельности микроорганизмов. Существенное значение для корневого питания растений имеют и процессы синтеза, осуществляемые различными микроорганизмами биологическая фиксация азота, синтез физиологически активных веществ, участие микроорганизмов в синтезе гумуса и т. д. Важно также отметить, что взаимодействие высших растений с почвенными микроорганизмами не всегда идет по пути симбиоза; нередко последние являются конкурентами растений в использовании питательных веществ.
Такая оценка роли почвенных микроорганизмов, конечно, не имеет ничего общего с предположениями о существующем будто бы микробиологическом барьере, через который обязательно должны пройти минеральные соли перед тем, как поступить в клетки корня. Эти и тому подобные предположения не подтверждаются достаточно достоверными фактами.
Состав почвенной микрофлоры и жизнедеятельность почвенных микроорганизмов подвержены в пределах дерново-подзолистой зоны значительным изменениям в зависимости от комплекса условий, среди которых большое значение принадлежит, с одной стороны, физическому режиму, с другой - количеству и составу органического вещества, содержанию азота, зольных элементов, а также кислотности почвы.
Так как эти условия в подзолистых почвах весьма разнообразны, то и состав микрофлоры подзолистых почв изменяется в широких пределах, однако в целом он все же отличен от состава микрофлоры других типов почв. Общая численность микроорганизмов в подзолистых и дерново-подзолистых почвах обычно значительно меньше, чем в черноземах. Е.Н. Мишустин приводит в качестве типичных показателей данные о количестве микроорганизмов на 1 г почвы: для черноземов - 2500-3000 млн, для дерново-подзолистых почв - 1000- 2000 млн. Уменьшение численности микроорганизмов в подзолистых почвах по сравнению с черноземными наблюдается в отношении почти всех групп микроорганизмов, но особенно оно характерно для споровых бактерий и актиномицетов (табл.44).
Микрофлора дерново-подзолистых почв (часть 1)



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна